Plus de 15 000 critiques à consulter !
Recherche :
Cliquez ici pour retourner à la page d'accueilLe Guide de la Bonne Lecture 
« Un beau livre, c'est celui qui sème à foison des points d'interrogation » -- Jean Cocteau
Nouveautés
Bouquinet
VOS LIVRES COUPS DE COEUR
Forum de discussion
QUIZZ
LIENS
100 DERNIÈRES CRITIQUES AJOUTÉES
Écrivez votre critique
 

Par genre
Arts et littérature
Bandes dessinées
Biographie
Classique littéraire
Enfant
Ésotérisme
Essai
Faits vécus
Fiction
Histoire, Géographie et Politique
Horreur
Humour
Jeunesse
Langue et linguistique
Le livre ou le film?
Littérature érotique
Mystère et Policier
Philosophie, religion et spiritualité
Poésie
Psychologie et Sociologie
Romance
Roman historique
Science
Science fiction et Fantaisie
Théâtre
Vie pratique
Voyage et Tourisme

Liste par auteurs
A
B
C
D
E
F
G
H
I
J
K
L
M
N
O
P
Q
R
S
T
U
V
W
X
Y
Z

Liste par titres
A
B
C
D
E
F
G
H
I
J
K
L
M
N
O
P
Q
R
S
T
U
V
W
X
Y
Z
1
2
3
4
5
6
7
8
9


Critique sur
les auteurs
Portrait
d'auteurs
Les auteurs
sur le net
Pseudonymes

infos
Contacts
Recherche
Plan du site
FAQ
Ajouter un lien vers le Guide depuis votre site

Livre coup de coeur

Faits vécus

[ Science fiction et fantaisie ] [ Fiction ]
[ Horreur ] [Mystère et policier ] [ Romance ]
[ Biographie] [Philosophie ] [ Faits vécus ]
[ Roman historique ] [ Histoire ] [ Autres ]
[ Les meilleurs des meilleurs ]

Votez sur les titres déjà soumis dans la liste ou
ajouter votre livre coup de coeur

Auteurs Titres
Voter
Votes
Betty Mahmoody Jamais sans ma fille Voter 32
Torey Hayden L'enfant qui ne pleurait pas Voter 13
Betty Mahmoody Vendues! Voter 10
Anne Frank Le journal d'Anne Frank Voter 8
Martin Gray Au nom de tous les miens Voter 7
Eliza T. Des fleurs sur la neige Voter 5
Misha Defonseca Survivre avec les loups Voter 4
Danielle Steel Un rayon de lumière Voter 3
Peter Mayle Une année en Provence Voter 3
Waris Dirie Fleur du désert Voter 2
Anne Vergne L'apéro des dingos Voter 2
Marlo Morgan Message des hommes vrais au monde mutant Voter 2
Rimbaud Poesies choisies Voter 2
Christian Bobin La plus que vive Voter 2
Malika Oufkir et Michèle Fitoussi La prisonnière Voter 2
Louise Arbique Par l'autre route, le tour du monde de Benoît Havard Voter 2
Sam Shepard Balade au paradis Voter 1
Bahaa Trabelsi Une femme tout simplement Voter 1
Goran Tunstrum L'oratorio de Noël Voter 1
Richard Preston Virus Voter 1
Dodson, James Final rounds; A Father, a Son, the Golf Journey of a lifetime Voter 1
Anne Gucciardi Ceux qui restent Voter 1
William Camus Les ferailleurs Voter 1
Gisèle Halimi Fritna Voter 1
Christiane Vera F Moi, Christiane F., 13 ans, droguée, prostituée... Voter 1

Voici les titres proposés jusqu'à maintenant, les personnes qui ont voté pour ce titre et un lien vers une ou des critiques s'il y a lieu:

  • Mahmoody, Betty: Jamais sans ma fille
      SAID said@mail.winner.net.ma, Guy Talbot guy.t@videotron.ca, mehdi mehdijs@rocketmail.com, Desr rosemarie@videotron.ca, Jonathan Lahaie sylviel@dr.cgocable.ca, Laura ben.morel@wanadoo.fr, Ladouceur ladou@videotron.ca, Mélissa gdblais@globetrotter.qc.ca, Levis Ouellet levisouellet@videotron.ca, Lygambet lygambet@ac-grenoble.fr, Lydia coune@nb.sympatico.ca, Sophie Cochrane gince@interlinx.qc.ca, Aurélie jpmarch@club-internet.fr, Charline Fournela charline.fournela@wanadoo.fr, Lucie elbibou@wanadoo.fr, E. Arthuis e.arthuis@wanadoo.fr, Dbot dbot01-al1@freeweb.be, Karine Charon carostef@total.net, François francois.falk@wanadoo.fr, Michael Bouchard Micb88@hotmail.com, Helen Baudement cecile.baudement@wanadoo.fr, Patrice patrice.legasal@wanadoo.fr, Nathalie jean.luc.masschelein@compaqnet.be, Jeremy Fournier mimouck85@hotmail.com, Aurelie Bortolon aurelie.bortolon@netcourrier.be, Roxylav roxylav@hotmail.com, Diane Manalt FM04@retail-sc.com, Agathe amoreli@wanadoo.fr, DelphineDelphine0685@aol.com, Morgane Parma crazymomo2004@hotmail.com, Michele michele.brown@skynet.be>, Eléonore eleonore.bac@wanadoo.fr
  • Betty Mahmoody: Vendues!
      Sylvie Roy royfort@gsig-net.qc.ca, Hooshang Pakdel hpakdel@gch.ulaval.ca, Fred fraise.framboise@wanadoo.fr, Claire Clairepinel@wanadoo.fr, Sebastien Picard picjo@rocler.qc.ca, Nathalie snbergeron@videotron.ca, Margaux Le-prado margaux.le-prado@wanadoo.fr, Jelena Salle310Poste13@ifrance.com, Karine Perreault npmoi@hotmail.com, Gab gabcuttat@hotmail.com
  • Sam Shepard: Balade au paradis
      Denis dvinzia@deltares.fr
  • Peter Mayle: Une année en Provence
      Louise Poisson lpoisson@sympatico.ca, Marie D. Levac marie_levac.com.ca, Sylvianne Lapierre philtre@mail.loginnovation.com
  • Louise Arbique: Par l'autre route, le tour du monde de Benoît Havard
      Véronic Ganz vganz@abacom.com, Mario Forest forlau@sympatico.ca
  • Bahaa Trabelsi: Une femme tout simplement
      Majdouline Samir majdouline@open.net.ma
  • Goran Tunstrum: L'oratorio de Noël
      Louise G, louiseg3@hotmail.com
  • Rimbaud: Poesies choisies
      Markus markus.silvester@cheerful.com, Mike mikemai@lemel.fr
  • Richard Preston: Virus
      Markx markx@colba.net
  • Christian Bobin : La plus que vive
      Jovette Landry lanyjov@point-net.com, Mumute mumute@caramail.com
  • Dodson, James: Final rounds; A Father, a Son, the Golf Journey of a lifetime
      Pierre St-Arnault pierresa@total.net
  • Anne Frank: Le journal d'Anne Frank
      Cynthia markant333@vif.com, Patricia patricia.mury@urbanet.ch, Pierrette Bibeau pbibeau@contact.net, Marc JahMarc@wanadoo.fr, Marie-Josée mariejo71@hotmail.com, Myriam Pellet myriampellet@urbanet.ch, Martin St-Cyr cyr_mst@Videotron.ca, Audrey pompinette@hotmail.com
  • Danielle Steel: Un rayon de lumière
      Casey Gellar kiloi@globetrotter.net, Josée Tremblay josee.tr@videotron.ca, Marilyn Clavel marilynclavel@sohu.com
  • Torey Hayden: L'enfant qui ne pleurait pas
      Véronique verr_7@homail.com, Soana SOANACESAL@aol.com, Michelle Chartrand j.chartrand@videotron.ca, Stéphanie Richard fanyric@globetrotter.net, Charlotte Patois cpatois@vtx.ch, Louise Henley judee@sympatico.ca, Yannick jasy@wanadoo.fr, Anne-Sophie anne-sophie.sohier@wanadoo.fr, Lucie Lapointe lucielapointe@videotron.ca, Anne-Laure a-laure.s@club-internet.fr, Lucie Lapointe lucielapointe@videotron.ca, Sabine Ferrand ferrandsabine@hotmail.com>, Damaris Petz Bacilio@sympatico.ca
  • Anne Gucciardi: Ceux qui restent
      Danielle Gauvin declic@pandore.qc.ca
  • Anne Vergne: L'apéro des dingos
      David Z zarayan@club-internet.fr, David Zar-Ayan zarayan@club-internet.f
  • Malika Oufkir et Michèle Fitoussi: La prisonnière
      Grasset hraiech@gnet.tn, Patrick Marc patrickmarc@sympatico.ca
  • Misha Defonseca: Survivre avec les loups
      Marie Tanguay mageor@quebectel.com, Aurélien Bezard baurez@hotmail.com, Claude Pierroux cpierroux@be.packardbell.org, Soana soanacesal@aol.com
  • William Camus: Les ferailleurs
      Alex B. alex_moi@hotmail.com
  • Eliza T: Des fleurs sur la neige
      Isabelle sunny_3012@hotmail.com, Denise denise_carriere@sympatico.ca, Buzy-bee girl_angel_17@hotmail.com, Therese vickytom@sympatico.ca, Gilles Lacasse renogilleslacasse@videtron.ca
  • Martin Gray: Au nom de tous les miens
      Chantal denischantal@look.ca, Hélène Delmas h_delmas@hotmail.com, Karen dom.jc.ka@wanadoo.fr>, Caroline Giroux carocolombo@hotmail.com, Gerry gerry@doctorseyecare.ab.ca, Famille de Dianous dedianous@free.fr , Yann Le-GuillouzicYANN.LE-GUILLOUZIC@wanadoo.fr>
  • Marlo Morgan: Message des hommes vrais au monde mutant
      Dilia Kapitaniuk dilia@free.fr , Carla pwinkom@hotmail.com>
  • Waris Dirie: Fleur du désert
      Elodie L'heureux s.o.lheureux@libertysurf.fr, Sitty Ali Christine.MARIGAULT@agriculture.gouv.fr
  • Gisèle Halimi: Fritna
      Raymonde Bonnier rbonnier@attcanada.ca
    • Christiane Vera F.: Moi, Christiane F., 13 ans, droguée, prostituée...
        Kassy KASSYS123@AOL.COM
  • Offrir ou choisir un titre

    SVP faire seulement
    UN CHOIX ou offrir UN TITRE.

    *   Auteur :
    *   Titre du livre :
    *   Genre du livre :
    Biographie
    Faits vécus
    Fiction/Roman
    Histoire, Géographie et Politique
    Horreur
    Mystère et policier
    Philosophie, religion et spiritualité
    Romance
    Roman historique
    Science fiction et fantaisie
    Autre

    *   Votre nom :
    *   Courriel :

    Merci de votre participation !

    * Champs obligatoires



     

    En ligne : 123 visiteur(s)




    Liste des lecteurs
    A
    B
    C
    D
    E
    F
    G
    H
    I
    J
    K
    L
    M
    N
    O
    P
    Q
    R
    S
    T
    U
    V
    W
    X
    Y
    Z

    recommander ce site
     



    [Suggérez-nous un sondage]


     

     
    up

    hebdotop
    Votez pour ce site