Plus de 15 000 critiques à consulter !
Recherche :
Cliquez ici pour retourner à la page d'accueilLe Guide de la Bonne Lecture 
« Chacune de nos lectures laisse une graine qui germe. » -- Jules Renard
Nouveautés
Bouquinet
VOS LIVRES COUPS DE COEUR
Forum de discussion
QUIZZ
LIENS
100 DERNIÈRES CRITIQUES AJOUTÉES
Écrivez votre critique
 

Par genre
Arts et littérature
Bandes dessinées
Biographie
Classique littéraire
Enfant
Ésotérisme
Essai
Faits vécus
Fiction
Histoire, Géographie et Politique
Horreur
Humour
Jeunesse
Langue et linguistique
Le livre ou le film?
Littérature érotique
Mystère et Policier
Philosophie, religion et spiritualité
Poésie
Psychologie et Sociologie
Romance
Roman historique
Science
Science fiction et Fantaisie
Théâtre
Vie pratique
Voyage et Tourisme

Liste par auteurs
A
B
C
D
E
F
G
H
I
J
K
L
M
N
O
P
Q
R
S
T
U
V
W
X
Y
Z

Liste par titres
A
B
C
D
E
F
G
H
I
J
K
L
M
N
O
P
Q
R
S
T
U
V
W
X
Y
Z
1
2
3
4
5
6
7
8
9


Critique sur
les auteurs
Portrait
d'auteurs
Les auteurs
sur le net
Pseudonymes

infos
Contacts
Recherche
Plan du site
FAQ
Ajouter un lien vers le Guide depuis votre site

Livre coup de coeur

Romance

[ Science fiction et fantaisie ] [ Fiction ]
[ Horreur ] [Mystère et policier ] [ Romance ]
[ Biographie] [Philosophie ] [ Faits vécus ]
[ Roman historique ] [ Histoire ] [ Autres ]
[ Les meilleurs des meilleurs ]

Votez sur les titres déjà soumis dans la liste ou
ajouter votre livre coup de coeur

Auteurs Titres
Voter
Votes
Lucy Maud Mongomery Anne, la maison aux pignons verts Voter 29
Marie Laberge Quelques adieux Voter 24
Marie Laberge Annabelle Voter 23
Alexandre Jardin Fanfan Voter 15
Denis Monette Marie Mousseau 1937-1957 Voter 14
Marcelyne Claudais Un jour la jument va parler Voter 13
Virginia C Andrews Aurore Voter 11
Marie Laberge La cérémonie des anges Voter 10
Anique Poitras La lumière blanche Voter 7
Virginia C. Andrews Fleurs Captives Voter 7
Alexandre Jardin Le Zubial Voter 7
Yann Queffélec Noces barbares Voter 6
Danielle Steel Honneur et courage Voter 6
Danielle Steel Le Cadeau Voter 6
Marie Laberge Juillet Voter 6
Charlotte Brontë Jane Eyre Voter 6
Arlette Cousture Les filles de Caleb Voter 6
Arthur Koestler Le zéro et l'infini Voter 6
Susanna Tamaro Va où ton coeur te porte Voter 5
Kénizé Mourad De la part de la princesse morte Voter 5
Alessandro Barrico Soie Voter 5
Christine Brouillet La Renarde Voter 4
Gabriel Garcia Marquez Cent ans de solitude Voter 4
Denis Monette Les bouquets de noce Voter 4
Roger Martin du Gard Les Thibault Voter 3
Virginia C. Andrews La Famille Landry Voter 3
Dominique Demers Le pari Voter 2
Kathleen E. Woodiwiss Le loup et la colombe Voter 2
Barbara Taylor Bradford L'espace d'une vie Voter 2
Ann-Marie McDonald Un parfum de cèdre Voter 2
Louis Aragon Aurélien Voter 2
Huston, Nancy Dolce agonia Voter 2
Marguerite Duras L'Amant Voter 2
André Gide L'Immoraliste Voter 2
Franz Kafka Le Procès Voter 2
Diane Lambin Le thé chez Clara Voter 2
Maxime-Olivier Moutier Marie-Hélène au mois de mars Voter 2
Danielle Steel Accident Voter 2
Alexandre Jardin Le petit sauvage Voter 2
Ginette Anfousse Le grand rêve de Rosalie Voter 2
Paul Loup Sulitzer Cartel Voter 2
Marie-Francine Hebert Le coeur en battaille Voter 2
Virginia C Andrews Ma douce Audrina Voter 2
Marie-Christine Vincent Mes amours au paradis Voter 2
Nabokov Ada ou l'ardeur Voter 2
Florence Nicole Neiges Voter 2
Danielle Steel Le ranch Voter 1
Marguerite Duras L'Amant de la Chine du Nord Voter 1
Esther Croft Tu ne mourras pas Voter 1
William Kotzwinkle Le nageur dans la mer secrète Voter 1
Anne Hébert Est-ce que je te dérange? Voter 1
Witold Gombrowicz Ferdydurke Voter 1
Hubert Aquin Trou de mémoire Voter 1
Simone Schwarz-Bart Pluie et vent sur Télumée Miracle Voter 1
François-Xavier Bellest L'Amour caméléon Voter 1
Marguerite Duras Le Vice-Consul Voter 1
Anatole France Le crime de Sylvestre Bonnard Voter 1
Michael Cunningham La maison du bout du monde Voter 1
Barbara Delinsky Brume d'automne Voter 1
Denis Monette Un purgatoire Voter 1
Alexandre Jardin Le zèbre Voter 1
Danielle Steel Le Fantôme Voter 1
Denis Monette L'ermite Voter 1
Didier Cohen La petite absente Voter 1
Thomas Mann La Montagne Magique Voter 1
French Nicci Feu de glace Voter 1
Line Véronic Boucher L'inavouable Voter 1

Voici les titres proposés jusqu'à maintenant, les personnes qui ont voté pour ce titre et un lien vers une ou des critiques s'il y a lieu:

  • Marie Laberge: Quelques adieux
      Snoopy j.piche@sympatico.ca, Le Globenet Cafe globenet.cafe@hy.cgocable.ca, Gertrude Millaire gmillaire@ireseau.com, École de la Source cole.source@sympatico.ca, Pierrette Larabee plourde.larabee@sympatico.ca, Ronald Hebert b1ccdj51@sympatico.ca, Marie Labelle mlla@globetrotter.qc.ca Benoît Nadeau nadeauben@videotron.ca, Julie St-Pierre amartel@sympatico.ca, Charlotte pleinair@cactuscom.com, Lise Hugron lisehu@colba.net, Louise Fiore j.fiore@orbit.qc.ca , Mélissa Chardon melic@total.net, Marc Dussault marcdussault@videotron.ca, Sebastien Papineau sebastoe@nortelnetworks.com, Pellan fabrie@globetrotter.qc.ca, Nic gam@sympatico.ca, Linda Brownell layna@clic.net, Boréal Compact Pentmah@hotmail.com, Cynthia Richard cynthia@cfpse.csdecou.qc.ca, Karine Montreuil lagrenouille@videotron.ca, Audrey aud_007@yahoo.com, Duchaine tismi_2000@yahoo.com , Mélanie mlmar2@vl.videotron.ca
  • Marie Laberge: Annabelle
      Lili belanger.brosseau@sympatico.ca, Losange Pastel christian.godbout@sympatico.ca, René Schubert reschub@ibm.net, Louise Roy m160535@er.uqam.ca, Francine Lahaie maniemac@microtec.net, Katrine gilbert.martel@sympatico.ca, Louise T unimage@megacom.net, Johanne Riccio roitelet@vidoetron.ca, Sophie m.j.t@videotron.ca, Carole Johnston medint.psfa@dechuq.ulaval.ca, Cocotte cocotte@megacom.net, Catherine Petit petitr@microtec.net, Marie-Christine Hallé Dave18@videotron.ca, Sylvie Potvin sylviepotvin2@sympatico.ca, Mélanie Bellavance melanie.bellavance@mic.gouv.qc.ca, Mylène Nault srmylene@college.marcelline.qc.ca, Amy mikeside@videotron.ca, Genevieve waverly2@hotmail.com, Daniel Malouin dmalouin@videotron.ca, Marlène Roy roymarlene@videotron.ca, Cynthia doublerb@hotmail.com, Gabrielle Fecteau daniel.fecteau@sg.cgocable.ca, Mélanie melmar2@vl.videotron.ca
  • Virginia C Andrews: Aurore
      Société Nouvelle Firmin-Didot bird@cgocable.dr.ca, Roger Julien rjulien@total.net, K. Bastien kb@ntic.qc.ca , Josée Buisson brum@boisfrancs.qc.ca, Kamel Kheloufi amina@sprint.ca, Claude Richer Claude.Richer@Enter-Net.com, Josée jflabbe@globetrotter.net, Katerine Moreau montmarquette@videotron.ca, Christian Leclerc christian.leclerc@sympatico.ca, Isabelle Charette bella@satelcom.qc.ca, Joanne Carrier mel.max@sympatico.ca
  • Lucy Maud Mongomery: Anne, la maison aux pignons verts
      Julie, Pascal Proulx spectra-lab@sympatico.ca, Ondine vinceroch@videotron.ca, Maude louber@oricom.ca, Marie-Noelle baast@total.net, Phil Kovar pkovar@hotmail.com, C. Michaud cmichaud@netcom.ca, Claudie Fortier St-Pierre yves.st-pierre2@sympatico.ca, Paul paguy@colba.net, Marie-Noelle baast@total.net, Viviane Paquet v.paquet@videotron.ca, Gérald Normand Glj@total.net, Sophie sophie5@videotron.ca, Phil Kovar renepelletier@videotron.ca, Jean Jacques Milot jjmilot@info-services.qc.ca, PDL pdlstj@netc.net, Marcel Larouche andre@lanzen.net, Marie mental68@hotmail.com, Myriam t. myriam.mimi@moncourrier.com, Valérie Auclair mathieu.auclair@cgocable.ca, Melanie (SweetLovv) scarlett@tr.cgocable.ca, Yvon Matte ettamnovy@globetrotter.ne, Richard Fiset fiset.richard@videotron.ca, Jean-Paul Laforest jprlaforest@videotron.ca, Annie Germain maudmontgomery@yahoo.fr, Melanie smaris.loc204p15@csdm.qc.ca, Genevieve pbergeron@videotron.ca, Daniel houria3@wanadoo.fr, Jessica Hébert-Mathieu passiflores@hotmail.com
  • Danielle Steel: Le Cadeau
      Julie Phénix louis.phenix@sympatico.ca, Gestion du nord gestion.dunord@sympatico.ca, Volcano labra@pt.lu, Louise lass_e21@collanaud.qc.ca, SuBe Coffee landrew@subecoffee.com, Louise Guay guayl@3web.net
  • Denis Monette: Marie Mousseau 1937-1957
      Sylvie Normandin sylviejv@pandore.qc.ca, Juteau jpjuteau@videotron.ca, Francine briere@dsuper.net, Suzanne Lapierre Suzanne.Lapierre@Enter-Net.com, Valérie sebastiengag@icrdl.net, Witold Gan-Ganowicz witold@ican.net, Carmen Simard leroux.c@sympatico.ca, Julie Rene reneju@videotron.ca, Jocelyne jgfricks@infoteck.qc.ca, Sylvie Morin cady@interlinx.qc.ca, Diane Grenier cadige@CAM.ORG, Jean-Charles Duceppe jcduceppe@videotron.net, Lise Girard lis.g@videotron.ca, Madeleine Coté cotepoirier@infoteck.qc.ca
  • Yann Queffélec: Noces barbares
      Prigent Frederique frederique.prigent.@ifp.fr, Bjorn Posse wim.posse@skynet.be, Richard Guay richguay@total.net, Schtroumphette Administrator@boulay.co.uk, Sandra camaj@total.net, Magalie Becker genevieve.becker@worldonline.fr
  • Marcelyne Claudais: Un jour la jument va parler
      Christiane Rocheleau christianerocheleau@sympatico.ca, François Rivest frivest@videotron.ca, Suzanne Lamontagne lamontag@interlinx.qc.ca, Marie Martel g.chabanne@sympatico.ca, Francine Lacroix jeansigouin@sympatico.ca, Jacques Avard avard@videotron.ca, Jacques Avard avard@videotron.ca, Lyse Rouette drolet_jp@hotmail.com, Carole Gagnon gagnoncarole@questzones.com, Ginette Côté ginette.cote18@sympatico.ca, Sébastien Lévesque nathnael@videotron.ca, Dyane Durocher dyn_d@hotmail.com, Melissa McFarlane melissa_mcfarlan@hotmail.com
  • Alexandre Jardin: Fanfan
      Nadia Denrob@abacom.com, Yoon, KyungHo choonie333@hanmail.net, The Worm TheWorm24@aol.com, Pierre Gareau geny@istar.ca, Benoit Girard agronova@sympatico.ca, Alain Tremblay tremblayalain@videotron.ca, Caraoline fboudreau@qc.aira.com, Geneviève Arcand ppp.angeled@nt.csroberval.qc.ca, Claire clairette05@infonie.be, Yvan Beaulieu lafon01@csrsaguenay.qc.cq, Dom dominic.lamontagne@sympatico.ca, Raja Pungeli gsferaluminium@qc.aira.com, Lucie Peveri dominique.pierret@village.uunet.be, Sébastien Morin sebastien_morin@hotmail.com, Chochina chochina@wanadoo.fr
  • André, Gide: L'Immoraliste
      Benoît Béland Clauder.beland@sympatico.ca, Martin Ulrich preppie@bluewin.ch
  • Denis Monette, Les bouquets de noce
      Diane Tisseur tissd@cedep.net, Côme Payette come@sympatico.ca, Francine Lahaie maniemac@microtec.net, Silvie Labbe silvielabbe@inno.org
  • >Marie Laberge: La cérémonie des anges
      Lucie Lebrun bernard.durocher@sympatico.ca, Claude Rochon claude.rochon@sympatico.ca, Suzanne Reid suzanne.reid@sympatico.ca, Michèle Dubuc anik,isabelle@sympatico.ca, Jocelyne Gagné gagnej@csdm.qc.ca, Nathalie Francisci nathalief@venatus.com, Bea bea@winvote.com, Guy Gagnon Guy_Gagnon@uqss.uquebec.ca, Therese Sanfacon cactus74@globetrotter.net, Michelle Dickinson little_tiny_tarzan@hotmail.com
  • >Alexandre Jardin: Le Zubial
      Louise Tremblay luc@royaume.com, Caroline Béland c.beland@sympatico.ca, Andrée Laforge andree.laforge@set.qc.ca, Diane Gosselin slidi@total.net, Sophie Coté st_046_2@csev.qc.ca, Carine Carine.H@wanadoo.fr, Kathleen Paré kpare@portquebec.ca
  • Laberge, Marie: Juillet
      Ann Blouin eab4579@umoncton.ca, Gaze Nicole niga@sympatico.ca, Wes Miller wesmil@home.com, Louis Doucet lous.doucet@videotron.ca, Raymonde Le Breton lebretor@mdnut.umontreal.ca, Monica moppy82@hotmail.com
  • Diane Lambin: Le thé chez Clara
      Luce Tremblay lt@hotmail.com, Gan-Ganowicz GanGanowicz@ican.ne
  • Arthur Koestler: Le zéro et l'infini
      Sylvain St-Cyr tivain@generation.net, Ar enghien ar.enghien@restode.cfwb.be, Alain Nyiri anyiri@club-internet.fr, Charles-Antoine Bachand ca_bachand@sympatico.ca, Stephen Schubert schubert@worldonline.fr, E. Isoni e.isoni@ipag.fr
  • Christine Brouillet: La Renarde
      Grenouille de bibliothèque viauyd@cam.org, Francine L maniemac@microtec.net, Élyse Gamache h.e.gamache@dr.cgocable.ca, Jocelyn Bordeleau Mastic@videotron.ca, Marie-Josée perrob@globetrotter.net
  • Danielle Steel: Honneur et courage
      Renée Lemay, Alain.Gravel@marche.com, Lise Rousseau eleve01@cegep-rimouski.qc.ca, Stagiaire stagiaire@perene.ch, Solange Buteau solange@globetrotter.net, Nathalie Mondou ghislain.stcyr@sympatico.ca, Berioska berioskab@yahoo.com
  • Virginia C Andrews: Ma douce Audrina
      Aurélie Charpin Dominique.Charpin@wanadoo.fr, Christian koby@wanadoo.fr
  • Ginette Anfousse: Le grand Reve De Rosalie
      anonyme, Gabrielle Tétreault tetraultr@netc.net
  • Paul Loup Sulitzer: Cartel
      Zerz aziz@acdim.co.ma, Ralph E. Faraggi rfaraggi@sympatico.ca
  • Duras, Marguerite: L'Amant de la Chine du Nord
      Brigitte Gemme, gemme@mlink.net
  • Danielle Steel: Accident
      Yaz f.valerie@infonie.fr, Véronique Côté frigo@megacom.net
  • Marie-Francine Hébert: Le coeur en battaille
      Marie-Claude Stapels plstapels@sympatico.ca, Carmelle Cyr musique@duclos.net
  • Franz Kafka: Le Procès
      Sylvain St-Cyr tivian@generation.net, Mazza M-Christine.Lambert@wanadoo.fr
  • Louis Aragon: Aurélien
      Gilda gilda.nataf@wanadoo.fr, Wolfgang Babilas babilas@uni-muenster.de
  • Esther Croft: Tu ne mourras pas
      Lucille lucia@clic.net
  • Roger Martin du Gard: Les Thibault
      Olivier Morbé, olivier.morbe@wanadoo.fr, Musclor musclor@wanadoo.fr, Jean-Jacques Droz jj.droz@bluewin.ch
  • Danielle Steel: Le ranch
      Diane tissd@cedep.net
  • William Kotzwinkle: Le nageur dans la mer secrete
      Sophie westlake@caramail.com
  • Anne Hébert: Est-ce que je te dérange?
      France Cloutier p.l.beauregardarch@sympatico.ca
  • Arlette Cousture: Les filles de Caleb
      Émilie Degagné degagne.emilie@sympatico.ca, Gilbert laganier@total.net, Audrey Simard robert.simard4@sympatico.ca, Rachel Bourbonnais bourbonnais@videotron.ca, Anouk Lebel b.leb@videotron, J Daigneault jaultx@hotmail.com
  • Witold Gombrowicz: Ferdydurke
      Filipovicz Pascal filipovi@iuta.univ-nancy2.fr
  • Alessandro Barrico: Soie
      Débéka dbrassard@videotron.ca, Niga niga@sympatico.ca, Christine Bienvenu christine.bienvenu@wanadoo.be, François Podetti podetti@club-internet.fr, Sylvain stheux@club-internet.fr
  • Susanna Tamaro: Va où ton coeur te porte
      Stéphanie labra@pt.lu, Sophie gince@interlinx.qc.ca, Pierre Boutin pierb@sympatico.ca, Michel Lafontaine michel.lafontaine@cgocable.ca, Cecilia demosthene@free.fr
  • Virginia C. Andrews: La Famille Landry
      Pâquerette Andre.roy@videotron.ca, Sylvie Brazeau daudelin@lancite.net, Nancy missycheri@hotmail.com
  • Virginia C. Andrews: Fleurs Captives
      Ghislaine Montreuil ghislaine.montreuil@sympatico.ca, Julie jmarieb@globetrotter.net, Choupette rami1@club-internet.fr , Céline, pilois@videotron.ca, Louise Guay guayl@3web.net, Normand Drouin ndrouin@ca.inter.net, Émilie marcel.frechette33@sympatico.ca
  • Charlotte Brontë: Jane Eyre
      Johanne johanne.prudhomme@attcanada.net, Louise Robert patlou@sympatico.ca, Cynthia christian.van.donghen@pandora.be, Patricia patricia.mury@urbanet.ch, Christiane Christiane.LeDiouron@wanadoo.fr, Denis Lalancette gygy@yahoo.fr
  • Marguerite Duras: L'Amant
      HansMuster hmuster@kme.ch, Philippe latafur@vanuatu.com.vu
  • Hubert Aquin: Trou de mémoire
      Alexandre m262154@er.uqam.ca
  • Simone Schwarz-Bart: Pluie et vent sur Télumée Miracle
      Monique Delcros protis@club-internet.fr
  • François-Xavier Bellest: L'Amour caméléon
      Antoine Aubry deuxubry@club-internet.fr
  • Kénizé Mourad: De la part de la princesse morte
      Gecko gecko@sympatico.ca, Regis Brauchli Regis.Brauchli@warnerchappell.com, Deu LY deu.ly@wanadoo.fr, Annelise Ouvrard-Pascaud annelise@noos.fr, Derya Arican selin_69@hotmail.com
  • Barbara Taylor Bradford: L'espace d'une vie
      Valérie Bilodeau lavuol@hotmail.com, André Pilon apilon000@sympatico.ca
  • Gabriel Garcia Marquez: Cent ans de solitude
      K. Montpetit loumont@sympatico.ca
    , Nicolas Guiot vivian.guiot@skynet.be, Laurence delcourt Max.caes@wanadoo.fr, Goffette Goffette@ping.be
  • Florence Nicole: Neiges
      C. Lavery clavery@iname.com, Liette Bédard lili22@globetrotter.net
  • Marguerite Duras: Le Vice-Consul
      Véronique Marcotte vero.marcotte@infoteck.qc.ca
  • Anatole France: Le crime de Sylvestre Bonnard
      Pierre Blier blier@francomedia.qc.ca
  • Marie-Christine Vincent: Mes amours au paradis
      Lucie Jubinville lucie26@moncourrier.com, AlainBeaulieu oze@moncourrier.com
  • Nabokov: Ada ou l'ardeur
      Vaniada Vaniada02@aol.com, Robin Degouge degoug@poly.polytechnique.fr
  • Anique Poitras: La lumière blanche
      Shy DenisGenereux@videotron.ca, Julie fripon50@hotmail.com, Emilie gagnon-chateauvert@sympatico.ca, Léo Bertrand bovber@videotron.ca, Caroline ocasy.blais@sympatico.ca, Marie-Hélène mhd24@hotmail.com, Jacky Vibert vipert@sympatico.ca
  • Michael Cunningham: La maison du bout du monde
      Frédérique lahmi@cybercable.fr
  • Maxime-Olivier Moutier: Marie-Hélène au mois de mars
      Mélodie Tremblay kretik@hotmail.com, AppleJacK applejack@videotron.ca
  • Barbara Delinsky: Brume d'automne
      Lynda lynda@videotron. ca
  • Denis Monette: Un purgatoire
      Celine celois@videotron.ca
  • Alexandre Jardin: Le petit sauvage
      Steph bibi2110@hotmail.com, Caroline fnadeau@videotron.ca
  • Alexandre Jardin: Le zèbre
      Caroline clownboudeur@hotmail.com
  • Danielle Steel: Le Fantôme
      Samantha Samantha_johnson@caramail.com
  • Dominique Demers: Le pari
      Guylaine Belzile Guylaine.P@labinet.com, Jacinthe apilon000@sympatico.ca
  • Ann-Marie McDonald: Un parfum de cèdre
      Gaétane Chayer gchayer@pandore.qc.ca, Gaétane Chayer gchayer@pandore.qc.ca
  • Denis Monette: L'ermite
      Francine Ouimet francineandre@altavista.com
    • Didier Cohen: La petite absente
        Julie Morency Julie.morency@moncourrier.com
    • Thomas Mann: La Montagne Magique
        Paul Leflaneur walkabout@multimania.com
    • Kathleen E. Woodiwiss: Le loup et la colombe
        Joëlle aradia15@caramail.com, Cavins cavins@bluewin.ch
    • Nancy Huston: Dolce agonia
        Céline Bélanger blangc@hotmail.com, Monique Lathier jarlan@videotron.ca
    • French Nicci: Feu de glace
        Marie-Johanne Coté bermario@globetroter.net
    • Line Véronic Boucher: L'inavouable
        Josie ja_gagne@hotmail.com
  • Offrir ou choisir un titre

    SVP faire seulement
    UN CHOIX ou offrir UN TITRE.

    *   Auteur :
    *   Titre du livre :
    *   Genre du livre :
    Biographie
    Faits vécus
    Fiction/Roman
    Histoire, Géographie et Politique
    Horreur
    Mystère et policier
    Philosophie, religion et spiritualité
    Romance
    Roman historique
    Science fiction et fantaisie
    Autre

    *   Votre nom :
    *   Courriel :

    Merci de votre participation !

    * Champs obligatoires



     

    En ligne : 120 visiteur(s)




    Liste des lecteurs
    A
    B
    C
    D
    E
    F
    G
    H
    I
    J
    K
    L
    M
    N
    O
    P
    Q
    R
    S
    T
    U
    V
    W
    X
    Y
    Z

    recommander ce site
     



    [Suggérez-nous un sondage]


     

     
    up

    hebdotop
    Votez pour ce site