Plus de 15 000 critiques à consulter !
Recherche :
Cliquez ici pour retourner à la page d'accueilLe Guide de la Bonne Lecture 
« Il n'y a pas de vraies et de fausses lectures, ou de bonnes et de mauvaises, mais des tas de lecteurs avec des sensibilités bien différentes… » -- Dominique Demers
Nouveautés
Bouquinet
VOS LIVRES COUPS DE COEUR
Forum de discussion
QUIZZ
LIENS
100 DERNIÈRES CRITIQUES AJOUTÉES
Écrivez votre critique
 

Par genre
Arts et littérature
Bandes dessinées
Biographie
Classique littéraire
Enfant
Ésotérisme
Essai
Faits vécus
Fiction
Histoire, Géographie et Politique
Horreur
Humour
Jeunesse
Langue et linguistique
Le livre ou le film?
Littérature érotique
Mystère et Policier
Philosophie, religion et spiritualité
Poésie
Psychologie et Sociologie
Romance
Roman historique
Science
Science fiction et Fantaisie
Théâtre
Vie pratique
Voyage et Tourisme

Liste par auteurs
A
B
C
D
E
F
G
H
I
J
K
L
M
N
O
P
Q
R
S
T
U
V
W
X
Y
Z

Liste par titres
A
B
C
D
E
F
G
H
I
J
K
L
M
N
O
P
Q
R
S
T
U
V
W
X
Y
Z
1
2
3
4
5
6
7
8
9


Critique sur
les auteurs
Portrait
d'auteurs
Les auteurs
sur le net
Pseudonymes

infos
Contacts
Recherche
Plan du site
FAQ
Ajouter un lien vers le Guide depuis votre site

Livre coup de coeur

Biographie

[ Science fiction et fantaisie ] [ Fiction ]
[ Horreur ] [Mystère et policier ] [ Romance ]
[ Biographie] [Philosophie ] [ Faits vécus ]
[ Roman historique ] [ Histoire ] [ Autres ]
[ Les meilleurs des meilleurs ]

Votez sur les titres déjà soumis dans la liste ou
ajouter votre livre coup de coeur

Votez sur les titres déjà soumis dans la liste.

Auteurs Titres
Voter
Votes
Marc-Edouard Nabe L'âge du christ Voter 14
Frank McCourt Les cendres d'Angela Voter 9
Elizabeth Kübler Ross Mémoires de vie, mémoires d'éternité Voter 6
Andrée Boucher Quand je serai grande je serai sage Voter 6
Goerges Hébert-Germains Céline Voter 5
Colette Beauchamp Judith Jasmin, de feu et de flamme Voter 4
Le Guillou La rumeur du soleil Voter 4
Eugene Ionesco La cantatrice chauve Voter 3
Manon Guimond Olivier Guimond Voter 3
Lise Payette Des femmes d'honneur Voter 3
Anthony Summers Les vies secrètes de Marilyn Monroe Voter 3
Charles-Louis Philippe Charles Blanchard Voter 2
Gabrielle Roy La détresse et l'enchantement Voter 2
Jean-Marie Lapointe Mon voyage de pêche Voter 2
Sartre Les mots Voter 2
Claude Paquette Yvon Deschamps Voter 2
Jean Lapointe Pleurires Voter 1
Lady Alys Roby Un long cri dans la nuit Voter 1
Phillippe Delherm La derniere gorgee de bièrre Voter 1
Michel Leiris L'âge d'homme Voter 1
Soseki Oreiller d'herbes Voter 1
Frances Mayes Sous le soleil de la toscane Voter 1
Ted Mahovlich The Big M Story Voter 1
Louise Tremblay d'essiambre Au delà des mots.... Voter 1
Jack London Martin Eden Voter 1
Consuelo de Saint-Exupéry Mémoires de la rose Voter 1
Michel Langlois Mon clin d'oeil à la Vie Voter 1

Voici les titres proposés jusqu'à maintenant, les personnes qui ont voté pour ce titre et un lien vers une ou des critiques s'il y a lieu:

  • Marc-Edouard Nabe: L'âge du christ
      Vincent Vincentp@ftd.fr, Maurice Biollay biollay@earthlink.net, Vincent Pasquier vincentp@ftd.fr, Franck Le Magoarou lemag@univ-mlv.fr, Maurice Biollay biollay@earthlink.net, Christophe Francois francois@cetp.ipsl.fr, Gunball gun.ball@caramail.com, Gastal MGastal@aol.com, Léon Bloy sa@ftd.fr, Nathalie BERNARD nathalie@ftd.fr, Nathalie webmaster@ftd.fr, Fred mathilde.capron@wanadoo.fr, Thomas Sebal thomas.sebal@libertysurf.fr, Louis-Ferdinand vp@poliris.com
  • Andrée Boucher: Quand je serai grande je serai sage
      Sylvie des Neiges lecompte@nunanet.com, Lucie Dumais lucidum@globetrotter.qc.ca, Gaetane Richard richagil@videotron.ca, Suzanne Lapierre Suzanne.Lapierre@Enter-Net.com, Gaetane Richard richagil@videotron.ca, Christiane D cricri@abacom.com
  • Eugene Ionesco: La cantatrice chauve
      Élyse Lechasseur elyse.lechasseur@sympatico.ca, Sylvie Lafrance sylvie.lafrance@sympatico.ca, Dhr. Baurdoux jbaurdoux@wxs.nl
  • Gabrielle Roy: La détresse et l'enchantement
      Martyne Parizeau, mpl@cam.org, Eric Havane eric.bergeron@havan01.x400.gc.ca
  • Goerges Hébert-Germains: Céline
      Mélanie melario@videotron.ca, Annie Bergeron annlouis@giyb.qc.ca, Denise Lapierre lanblair@ican.net@ican.net, Brigitte bpclement@videotron.ca, Guylaine Paré guylainepare@globetrotter.net
  • Elizabeth Kübler Ross: Mémoires de vie, mémoires d'éternité
      Jean-Luc Pinard raiddat@sympatico.ca, Georges-André Asselin gaaslin@oricom.ca, Caroline crivet@france-mail.com, MOBO mobo@sympatico.ca, Patricia patricia.mury@urbanet.ch, Jean-Luc P. raiddat@sympatico.ca
  • Anthony Summers: Les vies secrètes de Marilyn Monroe
      Vicky Corich vicky@lino.com, Patricia patricia.mury@urbanet.ch, Nancy 9770739@cvm.qc.ca
  • Lise Payette: Des femmes d'honneur
      Lucie Perron lucie@cite.net, Luc Sarday csarday@sympatico.ca, Suzanne Gagnon suzanne.gagnon2@sympatico.ca
  • Colette Beauchamp: Judith Jasmin, de feu et de flamme
      Lucille Levesque, lucia@clic.net, Martine Langevin martine@vax2.concordia.ca, Costa costa.mf@can'l.nc, Monique jarlan@sympatico.ca
  • Manon Guimond: Olivier Guimond
      Mephisto lettrage@totalnet, Jacques Fournier jacques.fournier@tpsgc.gc.ca, Katrine cdmartin@videotron.ca
  • Jean Lapointe: Pleurires
      Dom Maheu fermic@connectmmic.net
  • Lady Alys Roby: Un long cri dans la nuit
      Marie Lagueux (café internet)
  • Le Guillou: La rumeur du soleil
      Anne anne.buissart@hol.fr, Sylvie Maddalozzo Sylvie.Maddalozzo@ac-lille.fr, Michel Gian michel.gian@worldonline.be, Claude Raymond trans@aei.ca
  • Claude Paquette: Yvon Deschamps
      Niga niga@sympatico.ca, Kevin, spellcaster@sympatico.ca
  • Phillippe Delherm: La derniere gorgee de bièrre
      Nsavaric nsavaric@club-internet.fr
  • Michel Leiris: L'âge d'homme
      Antoine avinot@claranet.fr
  • Frank McCourt: Les cendres d'Angela
      Macadan macadan@club-internet.fr, Flora Flora.Bouteiller@infini.fr, Brigitte Cloutier rogclou@globetrotter.net, Romain Cuny romain.cuny@worldonline.fr, John Hewitt jd.hewitt@sympatico.ca, Vincenzo Rullo vrullo@dplanet.ch, Isabelle ysabll@videotron.ca, Berthe Rioux roselina25@videotron.ca, Valérie mathieu.auclair@cgocable.ca
  • Soseki: Oreiller d'herbes
      JPB gon2@club-internet.Fr
  • Charles-Louis Philippe: Charles Blanchard
      Yves yves.landrein@freesbee.fr, Séverine Methical1978@aol.com
  • Sartre: Les mots
      Garlosa Garlosa@aol.com, Huguette Mayrand hmayrand@destination.ca
  • Frances Mayes: Sous le soleil de la toscane
      Isa il@synesis.ca
  • Guillaume Dustan: Nicolas Pagès
      La fée clochette, fee.clo@aol.fr
  • Ted Mahovlich: The Big M Story
      Christiane Desjardins cricri@abacom.com
  • Jean-Marie Lapointe: Mon voyage de pêche
      J. Bélisle en.revenant.de.rigo@videotron.ca , Danielle en.revenant.de.rigo@videotron.ca
  • Louise Tremblay d'essiambre: Au delà des mots....
      Illusion ginette.robert@sympatico.ca
  • Jack London: Martin Eden
      Juliette c.boyer@ac-nancy-metz.fr
  • Consuelo de Saint-Exupéry: Mémoires de la rose
      Andrée De Guise deguiseandree@hotmail.com
  • Michel Langlois: Mon clin d'oeil à la Vie
      Gilbert Cazanave cazanave@videotron.ca
  • Offrir ou choisir un titre

    SVP faire seulement
    UN CHOIX ou offrir UN TITRE.

    *   Auteur :
    *   Titre du livre :
    *   Genre du livre :
    Biographie
    Faits vécus
    Fiction/Roman
    Histoire, Géographie et Politique
    Horreur
    Mystère et policier
    Philosophie, religion et spiritualité
    Romance
    Roman historique
    Science fiction et fantaisie
    Autre

    *   Votre nom :
    *   Courriel :

    Merci de votre participation !

    * Champs obligatoires



     

    En ligne : 101 visiteur(s)




    Liste des lecteurs
    A
    B
    C
    D
    E
    F
    G
    H
    I
    J
    K
    L
    M
    N
    O
    P
    Q
    R
    S
    T
    U
    V
    W
    X
    Y
    Z

    recommander ce site
     



    [Suggérez-nous un sondage]


     

     
    up

    hebdotop
    Votez pour ce site