Plus de 15 000 critiques à consulter !
Recherche :
Cliquez ici pour retourner à la page d'accueilLe Guide de la Bonne Lecture 
« Lire au lit ferme et ouvre à la fois le monde autour de nous » -- Alberto Manguel
Nouveautés
Bouquinet
VOS LIVRES COUPS DE COEUR
Forum de discussion
QUIZZ
LIENS
100 DERNIÈRES CRITIQUES AJOUTÉES
Écrivez votre critique
 

Par genre
Arts et littérature
Bandes dessinées
Biographie
Classique littéraire
Enfant
Ésotérisme
Essai
Faits vécus
Fiction
Histoire, Géographie et Politique
Horreur
Humour
Jeunesse
Langue et linguistique
Le livre ou le film?
Littérature érotique
Mystère et Policier
Philosophie, religion et spiritualité
Poésie
Psychologie et Sociologie
Romance
Roman historique
Science
Science fiction et Fantaisie
Théâtre
Vie pratique
Voyage et Tourisme

Liste par auteurs
A
B
C
D
E
F
G
H
I
J
K
L
M
N
O
P
Q
R
S
T
U
V
W
X
Y
Z

Liste par titres
A
B
C
D
E
F
G
H
I
J
K
L
M
N
O
P
Q
R
S
T
U
V
W
X
Y
Z
1
2
3
4
5
6
7
8
9


Critique sur
les auteurs
Portrait
d'auteurs
Les auteurs
sur le net
Pseudonymes

infos
Contacts
Recherche
Plan du site
FAQ
Ajouter un lien vers le Guide depuis votre site

Livre coup de coeur

Horreur

[ Science fiction et fantaisie ] [ Fiction ]
[ Horreur ] [Mystère et policier ] [ Romance ]
[ Biographie] [Philosophie ] [ Faits vécus ]
[ Roman historique ] [ Histoire ] [ Autres ]
[ Les meilleurs des meilleurs ]

Votez sur les titres déjà soumis dans la liste ou
ajouter votre livre coup de coeur

Auteurs Titres
Voter
Votes
Anne Rice Entretien avec un vampire Voter 11
Stephen King Le Fléau Voter 8
Stephen King La Tour sombre Voter 6
Stephen King La ligne verte Voter 5
Anne Rice L'heure des sorcières Voter 4
Stephen King Rose Madder Voter 3
Robert McCammon L'heure du loup Voter 2
Stephen King Carrie Voter 2
Shirley Jackson Maison hantée Voter 2
Graham Masterton Le Portrait Du Mal Voter 2
Stephen King Le Talisman des territoires Voter 2
Clive Barker Imajica Voter 1
Anne Rice Memnoch le démon Voter 1
T.S Rue L'auberge de l'horreur 1 Voter 1
Bram Stoker Dracula Voter 1
Michel Pagel La comedie inhumaine Voter 1
Stephen King Christine Voter 1
Stephen King Simetierre Voter 1
Dean Koontz Christine Voter 1
Stephen King Ça Voter 1
William P. Blatty L'exorciste Voter 1
Stephen King Shining - L'enfant lumière Voter 1

Voici les titres proposés jusqu'à maintenant, les personnes qui ont voté pour ce titre et un lien vers une ou des critiques s'il y a lieu:

  • Anne Rice: Entretien avec un vampire
      Jean-Francois Jeanf@dsuper.net, Lioncourt lioncourt@infonie.fr, Maxime Ferland ferland@interlinx.qc.ca, Nicolas Bulckaen pbulckaen@bplorraine.fr, Mairie de Solgne Mairie.Solgne@wanadoo.fr, Valérie Brochu vawolf@videotron.ca, Christine Dubois Melmann@club-internet.fr, Alexandra Beaudoin mjaques@globetrotter.qc.ca, Brenner les7b@wanadoo.fr, Marie-Hélène Goulet ptitmarie@sherlock-holmes.net, Jccornet Jccornet@aol.com
  • >Stephen King: Le Fléau
      Personne bngpf.picard@sympatico.ca, Alber alber@loginnovation.com, Emmanuel Eandre@CIPCINSA.insa-lyon.fr, Cyril Somaggio cyrilsmo@club-internet.fr, Genny nebulos@cam.org, Alain Desharnais flyer179@juno.com, Bedeland bedeland@wanadoo.fr, Danielle domdani@videotron.ca
  • King Stephen: Rose Madder
      Johanne j.robitaille@videotron.ca, Séverine Vadon SeverineVadon@etu.univ-Lyon2.fr, Lucien Pelletier martinep@globetrotter.qc.ca
  • Shirley Jackson: Maison hantée
      Stephane couture coutures@microtec.net, Linda Dykstra gabriel@videotron.ca
  • Stephen King: La Tour sombre
      Sarah, atomic_girl4@hotmail.com, Liane Blackburn Blackburn@smartnet.ca, Santalk santiago.arriaga@mail.internet.com.mx, Philippe Lauzon jacynthe_a@videotron.ca, Jonathan Aubert aubert@istar.fr, O Guerere o.guerere@wanadoo.fr
  • Clive Barker: Imajica
      Fred Gagnon exar.kun@videotron.ca
  • Anne Rice: Memnoch le démon
      Linda gabriel@videotron.ca
  • Robert McCammon: L'heure du loup
      Mario t. tanglang@videotron.ca Laura mottetla@cic.fr
  • Stephen King: La ligne verte
      Martin Boucher dolls@videotron.ca, Yvan cartedelunch@videotron.ca, Manon, guerinp@videotron.ca, Christiane Desjardins cricri@abacom.com, Christiane Desjardins cricri@abacom.com
  • Stephen King: Carrie
      Helene Bernier helen@csmatane.qc.ca, Damien Cathala dcat@oreka.com>
  • Stephen King: Le Talisman des territoires
      Martin Bellerose marty_bel@yahoo.com, Cindy Houde rhoude@videotron.ca
  • Anne Rice: L'heure des sorcières
      Cleane Cleane@wanadoo.fr, Caroline 1sammy@videotron.ca, Koklico koklico@club-internet.fr, Laurence Jadoul laurence.jadoul@chello.be
  • T.S Rue: L'auberge de l'horreur 1
      Julie dena666@moncourrier.com
  • Graham Masterton: Le Portrait Du Mal
      Fred st_tonio@hotmail.com, David Dark d_dark@club-internet.fr
  • Michel Pagel: La comedie inhumaine
      Ginette Lavoie sheba1@videotron.ca
  • Bram Stoker: Dracula
      Daniel Beaumier blue_heron@bigfoot.com
      Andray Lafontaine marxisdead@hotmail.com
  • Stephen King: Simetierre
      Splitt splitt49@hotmail.com
  • Dean Koontz: Ne Crains Rien
      Ghis patof0077@moncourrier.com,
  • Stephen King: Ça
      Carrie carrie@frgateway.net
  • William P. Blatty: L'exorciste
      Max Jacquesperron@hotmail.com
  • Stephen King: Shining - L'enfant lumière
      Orville Redenbacker mtondreau@videotron.ca
  • Offrir ou choisir un titre

    SVP faire seulement
    UN CHOIX ou offrir UN TITRE.

    *   Auteur :
    *   Titre du livre :
    *   Genre du livre :
    Biographie
    Faits vécus
    Fiction/Roman
    Histoire, Géographie et Politique
    Horreur
    Mystère et policier
    Philosophie, religion et spiritualité
    Romance
    Roman historique
    Science fiction et fantaisie
    Autre

    *   Votre nom :
    *   Courriel :

    Merci de votre participation !

    * Champs obligatoires



     

    En ligne : 3861 visiteur(s)




    Liste des lecteurs
    A
    B
    C
    D
    E
    F
    G
    H
    I
    J
    K
    L
    M
    N
    O
    P
    Q
    R
    S
    T
    U
    V
    W
    X
    Y
    Z

    recommander ce site
     



    [Suggérez-nous un sondage]


     

     
    up

    hebdotop
    Votez pour ce site