Plus de 15 000 critiques à consulter !
Recherche :
Cliquez ici pour retourner à la page d'accueilLe Guide de la Bonne Lecture 
« Nous sommes ce que nous lisons » -- Alberto Manguel
Nouveautés
Bouquinet
VOS LIVRES COUPS DE COEUR
Forum de discussion
QUIZZ
LIENS
100 DERNIÈRES CRITIQUES AJOUTÉES
Écrivez votre critique
 

Par genre
Arts et littérature
Bandes dessinées
Biographie
Classique littéraire
Enfant
Ésotérisme
Essai
Faits vécus
Fiction
Histoire, Géographie et Politique
Horreur
Humour
Jeunesse
Langue et linguistique
Le livre ou le film?
Littérature érotique
Mystère et Policier
Philosophie, religion et spiritualité
Poésie
Psychologie et Sociologie
Romance
Roman historique
Science
Science fiction et Fantaisie
Théâtre
Vie pratique
Voyage et Tourisme

Liste par auteurs
A
B
C
D
E
F
G
H
I
J
K
L
M
N
O
P
Q
R
S
T
U
V
W
X
Y
Z

Liste par titres
A
B
C
D
E
F
G
H
I
J
K
L
M
N
O
P
Q
R
S
T
U
V
W
X
Y
Z
1
2
3
4
5
6
7
8
9


Critique sur
les auteurs
Portrait
d'auteurs
Les auteurs
sur le net
Pseudonymes

infos
Contacts
Recherche
Plan du site
FAQ
Ajouter un lien vers le Guide depuis votre site

Livre coup de coeur

Autres

[ Science fiction et fantaisie ] [ Fiction ]
[ Horreur ] [Mystère et policier ] [ Romance ]
[ Biographie] [Philosophie ] [ Faits vécus ]
[ Roman historique ] [ Histoire ] [ Autres ]
[ Les meilleurs des meilleurs ]

Votez sur les titres déjà soumis dans la liste ou
ajouter votre livre coup de coeur

Auteurs Titres
Voter
Votes
Loup Durand Daddy
Voter
7
Henri Bauchau Oedipe sur la Route Voter 7
Tolstoî Anna Karénine
Voter
4
Daphne Du Maurier Rebecca
Voter
4
Selma Lagerlof Le merveilleux voyage de Nils Olgerson
Voter
4
Stephan Zweig Le joueur d'échecs
Voter
4
Aurel Ramat Le Ramat de la typographie
Voter
4
Paul Glaeser Dictionnaire des mots qui manquent
Voter
3
Pierre-Albert Jourdan Les Sandales de paille
Voter
2
Gilbert Cesbron Chiens perdus sans collier
Voter
2
Jerome David Salinger Un jour rêvé pour le poisson banane
Voter
2
Robert Lalonde Le monde sur le flanc de la truite
Voter
2
Daniel Goleman L'intelligence émotionnelle
Voter
2
Gilles Vigneault L'armoire des Jours
Voter
2
Tahar Ben Jelloun La Nuit de l'erreur
Voter
2
Francoise Dorin Comme au théâtre
Voter
2
Suzanne Jacob La bulle d'encre
Voter
1
Antonio Tabucchi Requiem
Voter
1
Nys-Mazure Célébration du quotidien
Voter
1
Helene Cixous L'Histoire (Qu'on ne connaitra jamais)
Voter
1
Flex Leclerc Le calepin d'un flaneur
Voter
1
Micheline Lortie Le guide des cosmétiques
Voter
1
Katherine Applegate Animorphs
Voter
1
Nicole De Buron Dix-jours-de-rêves
Voter
1
Bonnie Bryant Une sacrée équipe
Voter
1
Nikolaj Frobenius Le valet de Sade
Voter
1

Voici les titres proposés jusqu'à maintenant, les personnes qui ont voté pour ce titre et un lien vers une ou des critiques s'il y a lieu:

  • Loup Durand: Daddy
      Nadege Descours ndescour@laplace.ens.univ-rennes1.fr, Fredrik blackheath@telia.com, Karin Lebascle cclin@ext.jussieu.fr, Sylvie Tournier dedetour.andre@evc.net, Marc Champault mchampault@free.fr, Guillaume Rutkiewicz grutkiew@club-internet.fr, Marie-Claude Fellay mcfellay@mycable.ch
  • Henri Bauchau: Oedipe sur la Route, Poésie
      Alexis Duval Michelduval@skynet.be, Riri raoul.vz@ping.be
  • Goleman, Daniel: L'intelligence émotionnelle, Éducatif
      Jeanne Simard simjean@videotron.ca, Gil Martineau boomer@endirect.qc.ca, Bita Silvia sbita@electroputere.ro, Van Der Straeten pavds@skynet.be, Alain Bouthier alain.bouthier@laposte.net, Alain Bouthier alain.bouthier@laposte.net, Adrien Jegoux Adrien.Jegoux@umusic.com
  • Aurel Ramat: Le Ramat de la typographie, Éducatif
      Aurel Ramat ramat@sympatico.ca, René Julien cosmos2000@videotron.ca, Ayg ayg@wanadoo.fr, Christiane Gervais christiane.gervais@consultantsinteraction.com
  • Robert Lalonde: Le monde sur le flanc de la truite
      Laura Martin lomartin@interlinx.qc.ca, Ginette Chicoine rlasalle@mediom.qc.ca
  • Selma Lagerlof: Le merveilleux voyage de Nils Olgerson, Jeunesse
      Denis, denis@poboxes.com, Christophe.Guinaber Christophe.Guinaber@wanadoo.fr, Moyak moyak.tosca@sympatico.ca, Véronique Sélinsky selinsky@mnet.fr
  • Katherine Applegate: Animorphs, Jeunesse
      BaBall24, 45iutrdsfg
  • Jerome David Salinger: Un jour rêvé pour le poisson banane, Jeunesse
      Anonyme 9784710@cegep-st-jerome.qc.cabanane, Jean Gamache jgamache@b2b2c.ca
  • Francoise Dorin: Comme au théâtre, Théâtre
      Jean Rioux jeanrioux@hotmail.com, Antoine adorin@adwelson.com
  • Tahar Ben Jelloun: La Nuit de l'erreur
      Margotte margotte1@hotmail.com, Maxime maxime.battaglia@wanadoo.fr
  • Daphne Du Maurier: Rebecca
      Jennifer jennifer.allegraud@grolier.fr, Sarah sarah.k@wanadoo.fr, Lili maude83@caramail.com, Emilien Thérien emilientherien@sympatico.ca
  • Stephan Zweig: Le joueur d'échecs
      Eric Broeder broeder@caramail.com, Marguerite Renaud arabesque@videotron.ca, Aurelie Evrard pmh.olivier@libertysurf.fr, CDI lyc.blaringhem.bethune@mail.ac-lille.fr
  • Suzanne Jacob: La bulle d'encre, Essai
      Marie Leroux poseidon@total.net
  • Pierre-Albert Jourdan: Les Sandales de paille
      Amandine amandine_f@yahoo.com, Patrick Monin annepat@wanadoo.fr
  • Tolstoî: Anna Karénine
      PB jean.rivera@wanadoo.fr, Elise Goyette EGoyette@clhia.ca, Audrey a13_06@yahoo.fr, Laure thole@bordeaux-tourisme.com
  • Antonio Tabucchi: Requiem
      M-C beylier@hotmail.com
  • Nys-Mazure: Célébration du quotidien
      Nys Jean-Marie jean.marie.nys@skynet.be
  • Gilles Vigneault: L'armoire des Jours
      Catherine Romanza_@hotmail.com, Gilbert Forest gforest@globetrotter.net
  • Helene Cixous: L'Histoire (Qu'on ne connaitra jamais)
      Patrick Mahoney pmahoney@caramail.com
  • Flex Leclerc: Le calepin d'un flaneur
      Xueyingd xueyingd@hotmail.com
  • Paul Glaeser: Dictionnaire des mots qui manquent
      Philippe Moreau titrea@club-internet.fr, Pascal Napolitano pascal.napolitano@libertysurf.fr, Muriel titrea@club-internet.fr
  • Gilbert Cesbron: Chiens perdus sans collier
      Henri Hborguet@Cybernet.be, Fabiano ffedi@tiscalinet.it>
  • Micheline Lortie: Le guide des cosmétiques, Vie pratique
      Marie-France dargisp@rci-enr.net
  • Nicole De Buron: Dix-jours-de-rêves, Psychologie
      Diane Laquerre d.laquerre@moncourrier.com
  • Bonnie Bryant: Une sacrée équipe, Jeunesse
      Delphine Delph@kidcity.be
  • Nikolaj Frobenius: Le valet de Sade, Érotique
      Éva nevaclouet@hotmail.com
  • Offrir ou choisir un titre

    SVP faire seulement
    UN CHOIX ou offrir UN TITRE.

    *   Auteur :
    *   Titre du livre :
    *   Genre du livre :
    Biographie
    Faits vécus
    Fiction/Roman
    Histoire, Géographie et Politique
    Horreur
    Mystère et policier
    Philosophie, religion et spiritualité
    Romance
    Roman historique
    Science fiction et fantaisie
    Autre

    *   Votre nom :
    *   Courriel :

    Merci de votre participation !

    * Champs obligatoires



     

    En ligne : 125 visiteur(s)




    Liste des lecteurs
    A
    B
    C
    D
    E
    F
    G
    H
    I
    J
    K
    L
    M
    N
    O
    P
    Q
    R
    S
    T
    U
    V
    W
    X
    Y
    Z

    recommander ce site
     



    [Suggérez-nous un sondage]


     

     
    up

    hebdotop
    Votez pour ce site