Plus de 15 000 critiques à consulter !
Recherche :
Cliquez ici pour retourner à la page d'accueilLe Guide de la Bonne Lecture 
« Chacune de nos lectures laisse une graine qui germe. » -- Jules Renard
Nouveautés
Bouquinet
VOS LIVRES COUPS DE COEUR
Forum de discussion
QUIZZ
LIENS
100 DERNIÈRES CRITIQUES AJOUTÉES
Écrivez votre critique
 

Par genre
Arts et littérature
Bandes dessinées
Biographie
Classique littéraire
Enfant
Ésotérisme
Essai
Faits vécus
Fiction
Histoire, Géographie et Politique
Horreur
Humour
Jeunesse
Langue et linguistique
Le livre ou le film?
Littérature érotique
Mystère et Policier
Philosophie, religion et spiritualité
Poésie
Psychologie et Sociologie
Romance
Roman historique
Science
Science fiction et Fantaisie
Théâtre
Vie pratique
Voyage et Tourisme

Liste par auteurs
A
B
C
D
E
F
G
H
I
J
K
L
M
N
O
P
Q
R
S
T
U
V
W
X
Y
Z

Liste par titres
A
B
C
D
E
F
G
H
I
J
K
L
M
N
O
P
Q
R
S
T
U
V
W
X
Y
Z
1
2
3
4
5
6
7
8
9


Critique sur
les auteurs
Portrait
d'auteurs
Les auteurs
sur le net
Pseudonymes

infos
Contacts
Recherche
Plan du site
FAQ
Ajouter un lien vers le Guide depuis votre site

Livre coup de coeur

Philosophie

[ Science fiction et fantaisie ] [ Fiction ]
[ Horreur ] [Mystère et policier ] [ Romance ]
[ Biographie] [Philosophie ] [ Faits vécus ]
[ Roman historique ] [ Histoire ] [ Autres ]
[ Les meilleurs des meilleurs ]

Votez sur les titres déjà soumis dans la liste ou
ajouter votre livre coup de coeur

Auteurs Titres
Voter
Votes
Paulo Coelho L'alchimiste Voter 25
Milan Kundera L'Insoutenable légèreté de l'être Voter 16
Jostein Gaarder Le Monde de Sophie Voter 11
Dostoievski Crime et Châtiment Voter 10
James Redfield La prophétie des Andes Voter 9
Khalil Gibran Le prophète Voter 4
Nietzsche, Frédérick Ainsi parlait Zarathoustra Voter 3
David Lodge Thérapie Voter 3
Maupassant Bel-ami Voter 3
Virgil Georghiu La vie de Mahomet Voter 2
Wilbur Smith Le dieu fleuve Voter 2
Antoine de Saint-Exupéry Terre des Hommes Voter 2
Johann Soulas Le Couronnement de la Vie Voter 2
Nietzsche Par dela le bien le mal Voter 2
Dostoievski Les frères Karamazov Voter 2
Antoine de Saint-Exupéry Citadelle Voter 1
Chuck Gallagher Assez grand pour aimer Voter 1
Clarica Picola Femmes qui court avec les loups Voter 1
Jean-Paul Sartres Le mur. L'existensialime est un humanisme Voter 1
Moore L'Utopie Voter 1
Sergio Kokis Le maître de jeu Voter 1

Voici les titres proposés jusqu'à maintenant, les personnes qui ont voté pour ce titre et un lien vers une ou des critiques s'il y a lieu:

  • Paulo Coelho: L'alchimiste
      Domecijn domecijn@message.fucam.ac.be, Pierre Pilon kat.marcoux@sympatico.ca, CGrondin CGrondin@aol.com, Yoland ymorissette@videotron.com, Bagrosetassocies@wanadoo.fr, Marie-France Chouinard rayon-x.marie@sympatico.ca, Nancy Rousseau windsurfers@videotron.ca, Antoine Vinot avinot@claranet.fr, Sonia kelvin@videotron.ca, Janique Martin awallacemicrosoft.com , Patricia romairepatricia@post.club-internet.fr, Therese Labrie therese.labrie@sympatico.ca, Ali Calin alicalin@superonline.com, Julie Bégin jbegin@colba.net, Bernard Motuelle bernard.motuelle@free.fr, Yves Petitjean igrec.151163@sympatico.ca, Hagop Kasparian kattindustries@hotmail.com, Valerie nunca@skymail.fr, Julie julienax@cybercable.fr, Alessia alessia.proserpio@libero.it, Mav mav1@hotmail.com, Josiane Josiane.CHAILLAN@SEGECE.FR, Clement upfrogg@club-internet.fr, Julie Francejulie@aol.com, Samir scrosfel@noos.fr
  • Milan Kundera: L'Insoutenable légèreté de l'être
      So dodue@hotmail.com, Nancy nancy.ass.sympatico.ca, Christopher Monfort cmonfort@ping.be, Sophie Couvez couvezs@cr-lorraine.fr, Gobert Jean-Louis gobert.jl@mts.be, Caroline Dall'o carlly@club-internet.fr, Iveta Babulenková czechmed@login.cz, Éric eric@ostenfeld.dtu.dk, Philippe Cazabet philippe.cazabet@vidal.fr , Florine pierre.jean-claude@wanadoo.fr, Milene milenev@yahoo.com, Vaira A Gourdeau vairag@videotron.ca, Annie annie.bellemans@swing.be, Martin Sikkink MartS@ibelgique.com, Gilles Serra serradurbar@hotmail.com, Tchien-Wey Banh tchien@yucom.be
  • James Redfield: La prophétie des andes
      Caroline Pilon, fpilon@total.net, Julie Choiniere julie_c@videotron.ca, Louise St-Germain louisesg@ntic.qc.ca, Delphine client99@ivic.qc.ca, Laurent Thibault ltibo@globetrotter.qc.ca, Gisele Rapin gisele.rapin@bluewin.ch, Nina ntruel@infomaniak.ch, Rakkel test2@isep.fr, Flo elfourbo.caramail.com@chez.com
  • Fédor Dostoïevski: Crime et Châtiment
      Jean-François Pepin rpepin@pixelweb.net, Francoy francoy@cam.org, Eric Michel alferic@wanadoo.fr, Christopher Monfort cmonfort@ping.be, Francois Taddei ftaddei@videotron.ca, Yvon Boivin yboivin@sorel-tracy.qc.ca, Daniel Moreault moreault@dms.umontreal.ca , Geneviève Gagné rgagne2@videotron.ca, Michèle Léger mleger@total.net, Elodie Zhou elodie.zhou@worldonline.fr
  • Jostein Gaarder: Le Monde de Sophie
      Line Ouellet saafalya@colba.net, Line Soucy lsoucy@mtq.gouv.qc.ca, Bernard Lemaire bernarlemaire@nordnet.fr, Martane martane@avignon.pacwan.net Adagio murielle.fortin@sympatico.ca,Emmanuel Ravier emmanuel.ravier@wanadoo.fr, Gomez Charly.Gomez1@libertysurf.fr, Anne-Marie Pépin pewchy@globetrotter.net, Roy Ross rross@reseaubec.com, Mr.Mbarek mbadafir@iam.ma, Christophe Pieck les.acacias@teledisnet.be
  • Nietzsche, Frédérick: Ainsi parlait Zarathoustra
      Vaevictis, fk891865@er.uqam.ca, Marwan Esta esta@inco.com.lb, Nicolas Wauthoz nwauthoz@ulb.ac.be
  • Dostoievski: Les frères Karamazov
      Alexandre, bigjim@sim.qc.ca
  • Chuck Gallagher: Assez grand pour aimer
      Gaétane Morel momo69@colba.net
  • Khalil Gibran: Le prophète
      Chantal Laplante claplante@netrevolution.com, Gilles G. Jobin jgilles@synapse.net, Debugger usiner@club-internet.fr, Jessica BrendaC@acusd.edu
  • Clarica Picola: Femmes qui court avec les loups
      Claire L.Naud syscrusher@monde-du-web.qc.ca
  • Maupassant : Bel-ami
      Clawd clawd@caramail.com, Rejean Couture touga@belin.qc.ca, Nicolas Zaoui zaoui@club-internet.fr
  • Jean-Paul Sartres: Le mur. L'existensialime est un humanisme
      Ghislain Lamoureux l0ver_man@yahoo.fr
  • Johann Soulas: Le Couronnement de la Vie
      Alain Whissell alainw@cablevision.qc.ca, Madeleine Lemelin mady@globetrotter.qc.ca
  • David Lodge: Thérapie
      Juliette Helson jhelson@club-internet.fr, Michel.dareau michel.dareau@wanadoo.fr, Andriano Angiolini andriano@planet.ch
  • Nietzsche: Par dela le bien le mal
      Anne alaniasedai@hotmail.com, Claudine quiquiqui@hotmail.com
  • Antoine de Saint-Exupéry: Le petite prince
      Geneviève elmut@videotron.ca, Louis Frédéric Paquet fred_paquet@hotmail.com
  • Antoine de Saint-Exupéry: Terre des Hommes
      Mousqueton gilles,massie@videotron.ca, Jeannot Clavette jano@globetrotter.net, Josiane Josiane.Chaillan@segece.fr
  • Antoine de Saint-Exupéry: Citadelle
      Stéphane Champagne kiwi_105@hotmail.com
  • Virgil Georghiu: La vie de Mahomet
      Setti Mohammedi setti.mohammedi@.com, Saousen bouida@lal.in2p3.fr
  • Sergio Kokis: Le maître de jeu
      Marie Viergenoire@caramail.com
  • Offrir ou choisir un titre

    SVP faire seulement
    UN CHOIX ou offrir UN TITRE.

    *   Auteur :
    *   Titre du livre :
    *   Genre du livre :
    Biographie
    Faits vécus
    Fiction/Roman
    Histoire, Géographie et Politique
    Horreur
    Mystère et policier
    Philosophie, religion et spiritualité
    Romance
    Roman historique
    Science fiction et fantaisie
    Autre

    *   Votre nom :
    *   Courriel :

    Merci de votre participation !

    * Champs obligatoires



     

    En ligne : 1271 visiteur(s)




    Liste des lecteurs
    A
    B
    C
    D
    E
    F
    G
    H
    I
    J
    K
    L
    M
    N
    O
    P
    Q
    R
    S
    T
    U
    V
    W
    X
    Y
    Z

    recommander ce site
     



    [Suggérez-nous un sondage]


     

     
    up

    hebdotop
    Votez pour ce site