Plus de 15 000 critiques à consulter !
Recherche :
Cliquez ici pour retourner à la page d'accueilLe Guide de la Bonne Lecture 
« Une chambre sans livre est un corps sans âme » -- Un adage latin
Nouveautés
Bouquinet
VOS LIVRES COUPS DE COEUR
Forum de discussion
QUIZZ
LIENS
100 DERNIÈRES CRITIQUES AJOUTÉES
Écrivez votre critique
 

Par genre
Arts et littérature
Bandes dessinées
Biographie
Classique littéraire
Enfant
Ésotérisme
Essai
Faits vécus
Fiction
Histoire, Géographie et Politique
Horreur
Humour
Jeunesse
Langue et linguistique
Le livre ou le film?
Littérature érotique
Mystère et Policier
Philosophie, religion et spiritualité
Poésie
Psychologie et Sociologie
Romance
Roman historique
Science
Science fiction et Fantaisie
Théâtre
Vie pratique
Voyage et Tourisme

Liste par auteurs
A
B
C
D
E
F
G
H
I
J
K
L
M
N
O
P
Q
R
S
T
U
V
W
X
Y
Z

Liste par titres
A
B
C
D
E
F
G
H
I
J
K
L
M
N
O
P
Q
R
S
T
U
V
W
X
Y
Z
1
2
3
4
5
6
7
8
9


Critique sur
les auteurs
Portrait
d'auteurs
Les auteurs
sur le net
Pseudonymes

infos
Contacts
Recherche
Plan du site
FAQ
Ajouter un lien vers le Guide depuis votre site

Livre coup de coeur

Mystère et policier

[ Science fiction et fantaisie ] [ Fiction ]
[ Horreur ] [Mystère et policier ] [ Romance ]
[ Biographie] [Philosophie ] [ Faits vécus ]
[ Roman historique ] [ Histoire ] [ Autres ]
[ Les meilleurs des meilleurs ]

Votez sur les titres déjà soumis dans la liste ou
ajouter votre livre coup de coeur

Auteurs Titres
Voter
Votes
Robert Ludlum La mémoire dans la peau Voter 20
Mary Higgins Clark Nous n'irons plus au bois Voter 18
Donna Tartt Le maître des illusions Voter 13
Perez-Reverte Le Tableau du Maître flamand Voter 7
John Grisham L'Idéaliste Voter 7
Joy Fielding Qu'est-ce qui fait courir Jane? Voter 7
John Case Genesis Voter 5
Patricia Cornwell Post mortem Voter 5
Chesbro Bone Voter 4
Robert North Patterson Pour les yeux d'un enfant Voter 4
Chrystine Brouillet Un rendez-vous troublant Voter 4
Gilles Bornais Le Diable de Glasgow Voter 3
Sandra Brown Faux-Semblant Voter 3
Maurice Dantec Les Racines du Mal Voter 3
Follett, Ken Le troisième jumeau Voter 3
Amélie Nothomb Mercure Voter 3
Jean-Christophe Grangé Les rivières pourpres Voter 3
Jean-Claude Izzo Total Khéops Voter 2
Yves Potvin Nuits Afghanes Voter 2
James Ellroy Le dahlia noir Voter 2
Michel Brodeur La Nuit de l'Aigle Voter 2
Tonino Benacquista Trois carrés rouges sur fond noir Voter 2
Caleb Carr L'Ange des ténèbres Voter 2
Jean Bernard Pouy La Petite écuyere a cafte Voter 2
Belletto La machine Voter 2
Mary Higgins clark Avant de te dire adieu Voter 2
Amélie nothomb L'hygiène de l'assassin Voter 2
Gaston Leroux Le mystère de la chambre jaune Voter 2
Tom Clancy Tempête Rouge Voter 2
John Grisham L'associé Voter 2
Allan Folsom L'empire du mal Voter 2
Robert Malacci Lames soeurs Voter 1
Laurie, King Le jeu du fou Voter 1
Cheyney, Peter Et rendez la monnaie Voter 1
Kimball Michael Un cercueil pour les Caïmans Voter 1
Michèle Bittner Montéclair Voter 1
James Crumley Le canard siffleur mexicain Voter 1
David G. Baldacci Une femme sous contrôle Voter 1
Judith Kelman Un dernier baiser Voter 1
Antonio Muñoz Molina Pleine lune Voter 1
Anne Secret La mort à lubeck Voter 1
Paul Borrelli Trajectoires terminales Voter 1
Japrisot Piège pour Cendrillon Voter 1
Agatha Christie Le meurtre de Roger Ackroyd Voter 1
Martin Cruz-Smith Havana Bay Voter 1
Mary Higgins Clark Et nous nous reverrons Voter 1
Thomas Harris Hannibal Voter 1
Charles Palliser Le quinconce Voter 1
Chrystine Brouillet Soins intensifs Voter 1
Mary Higgins Clark La maison du guet Voter 1
Maurice Leblanc 813 Voter 1
Diane Chamberlain Le fil du passé Voter 1
Brigitte Aubert La mort des bois Voter 1
Caleb Carr L'alieniste Voter 1
Richard North Patterson Un témoin silencieux Voter 1
Agatha Christie Le Vallon Voter 1
Sidney Sheldon Racontez-moi vos rêves Voter 1
John Grisham Non Coupable Voter 2

Voici les titres proposés jusqu'à maintenant, les personnes qui ont voté pour ce titre et un lien vers une ou des critiques s'il y a lieu:

  • Robert Ludlum: La mémoire dans la peau
      France Boucher bouchefr@netrover.com, Rino Belanger rbelang@globetrotter.qc.ca, Elise Tremblay elica@cam.org, Bibliothèque de Varennes bvarennes1@videotron.ca, Gina Bouffard moko@netrover.com, Marie-Eve Brazeau jbrazeau@total.net, Jean-Sébastien Thériault unimage@megacom.net, Diane Dodi.Tifo@enter-net.com, Marjolaine Leblanc marjoric@total.net, Patrick Cheron Cheron.patrick@wanadoo.fr, Sylvie Cloutier syclou@globetrotter.qc.ca, Alfred Helmerich ahe@fast.de, Odette Bolduc geodette@total.net, Robert Ratelle rratelle@marasuca.com, Nicolas Pellen npellen@cybercable.fr, Frank Buffard Denis.Buffard@wanadoo.fr, Moony cigale@loginnovation.com, Marie-C laude mcboudreau@megaquebec.net, Michel Vadnais cricri.michael@videotron.ca, Midou midou001@noos.fr
  • John Grisham: L'Idéaliste
      Denyse Hewitt john.hewitt@sympatico.ca, John Hewitt jdhewitt@sprint.ca, Françoise Gavini gavini@lille.inra.fr, Réal Therrien assimile@sympatico.ca, Mikado slafleur@rocler.qc.ca, Mario sylviel@dr.cgocable.ca, Irena Sertova sertov@skynet.be
  • Mary Higgins Clark: Nous n'irons plus au bois
      Pascale pascalex@videotron.ca, Jocelyne Hamelin jojo.yves@sympatico.ca, Louis Chartrand chartrandl@sympatico.ca, Gilbert Maurice liette@ntic.qc.ca, Ghislaine Olivier golivier@destination.ca, Daniel De Zutter daniel.dezutter@euronet.be, Maryse Primeau primeau@rocler.qc.ca, Valérie meens.philippe@skynet.be, Jasmine Berger benji@loginnation.com, Raymodo Raymodo@aol.com, D. C. d.carle@sympatico.ca, Luc Laflamme lucetmel@mediom.qc.ca, Bridoux bridouxf@wanadoo.fr, Ghislaine Olivier golivier@destination.ca, Michel michel.houart@swing.be, Fatimata Amath fatimata.amath@chello.fr, Jean-Luc jeanlucetclaire@sympatico.ca>, Lafolle :folledingue@wanadoo.fr
  • Donna Tartt: Le maître des illusions
      Benoît St-Laurent benstl@pop.total.net, Maïna Gérard hegiris@videotron.ca, Clémence Joste Cleane@wanadoo.fr, Crystel, martinch@wanadoo.fr, Gilles FAY FAY.Gilles@wanadoo.fr, Christine poil@charlevoix.net, Bastien Bonnefous bbonnefous@yahoo.com, Denise marcelh@videotron.ca, Fred BBretfred@aol.com, Charles-Henri chdemoures@usa.net, Pierre Larouche pierre.larouche@mic.gouv.qc.ca, Isabelle Curi curi.carlos@wanadoo.fr
  • Ken Follett: Le troisième jumeau
      Julie Julie@saglac.qc.ca, Lise maya2000@videotron.ca, Jean-François Ecault jean-francois.ecault@wanadoo.fr, Nicolas Georges rouge@worldonline.be
  • Robert North Patterson: Pour les yeux d'un enfant
      Andree Gavard andree.gavard@sympatico.ca, Ginette St-Michel ginette.st-michel@sgo.gouv.qc.ca, Josiane louless@boutique.atou.qc.ca, Dominique Lemay p.vieira@sympatico.ca
  • Jean Bernard Pouy: La Petite écuyere a cafte
      Laurent Rabatel libraire@pop.videotron.net, Nathalie C.THOMASSIN@wanadoo.fr
  • Robert Malacci: Lames soeurs
      J-P Liccioni, jp@aei.ca
  • Laurie King; Le jeu du fou
      Johanne Robitaille j.robitaille@videotron.ca
  • Cheyney Peter: Et rendez la monnaie
      Normand Robillard normand.robillard@lino.com
  • Kimball Michael: Un cercueil pour les Caïmans
      Johanne Robitaille Jrobitaille@videotron.ca
  • Michèle Bittner: Montéclair
      Michèle Bittner michele_bittner@ho
  • Sandra Brown: Faux-Semblant
      Martine Belcourt mebelcour@boutique.atou.qc.ca, Alain Gélinas alain.glinas2@sympatico.ca, Claude Carrier claudecarrier@sympatico.ca
  • James Crumley: Le canard siffleur mexicain
      Pat Gagnon patrg@hotmail.com
  • Tom Clancy: Tempête Rouge
      Laurent laurent.leborgne@mail.dotcom.fr, Rejeanne rejeanne@lino.com
  • David G. Baldacci: Une femme sous contrôle
      Gina Gamache moko@netrover.com
  • Allan Folsom: L'empire du mal
      Suzanne Picard lacroix@colba.net, Qsdfgh qsdfgh@libertysurf.fr
  • Chesbro: Bone
      Marion mcyprien@acquis.fr, isabelle isamm@club-internet, Jean Boucher boucherjean@videotron.ca, Pascal pascal.collin@mangoosta.fr
  • Joy Fielding: Qu'est-ce qui fait courir Jane?
      Louise Cadieux louisec@inexpress.net, Pierre St-Onge pierre@videotron.ca, Brigitte Bowen brownsburg.bibli@aiservice.com, Monic MoniqueTremblay@idlogic.com, Tiana jayme@simicro.mg, Laurent Barone lpoulet@club-internet.fr, Huguette Allard jp.rioux@sympatico.ca
  • Judith Kelman: Un dernier baiser
      Josée R. Michel.ct3 a Sympatico
  • Belletto: La machine
      Sylvie Des Roches sdesroch@mcc.gouv.qc.ca, Bibliothèque de Rosheim Rosheim@wanadoo.fr
  • Amélie Nothomb: Mercure
      Eric Fortier efortier@dsuper.net, Clémence Joste Cleane@wanadoo.fr, Joris Jorisloyce@aol.com
  • Perez-Reverte: Le Tableau du Maître flamand
      Yvette Daoust realyvettedaoust@sympatico.ca, Nathalie Lebris nathalie.lebris@univ-brest.fr, Veronique Donati donativ@club-internet.fr, Robert Gauthier gauthier20@sympatico.ca, Pascal sy18@club-internet.fr, Olivier Serres olivier.serres@wanadoo.fr, Laurent Barone lpoulet@club-internet.fr
  • Antonio Muñoz Molina: Pleine lune
      Monik Richard morichard@hotmail.com
  • Caleb Carr: L'Ange des ténèbres
      Monique St-Onge sto.p@videotron.ca, Mercury mercuryf
  • Chrystine Brouillet: Un rendez-vous troublant
      Isabelle isab_13@hotmail.com, Dominique m.gelinas@sympatico.ca, Alain Gauthier agauthier@videotron.ca, Jean-Paul Laforest jprlaforest@videotron.ca
  • John Case: Genesis
      Benoit Legault blegault@interlinx.qc.ca, Maryse Garneau lavgar@videotron.ca, J. Gourdeau gourdeau@opgc.univ-bpclermont.fr, SB barbierj@club-internet.fr, Emmanuelle emmanuelle.mitard@ac-nantes.fr
  • Tonino Benacquista: Trois carrés rouges sur fond noir
      Carmen Blain cblain@netrover.com, Pierre-Yves Dubois py.dubois@bluewin.ch
  • John Grisham: L'associé
      Pierre Jacques-Thomas@wanadoo.fr, Pat PSurdon@aol.com
  • Anne Secret: La mort à lubeck
      Konrad slam1@club-internet.fr
  • Paul Borrelli: Trajectoires terminales
      Michel g_fornix@yahoo.com
  • Patricia Cornwell: Post mortem
      Nicolas Schneller schnelle@club-internet.fr, Regroupement des calacs rcalacs@CAM.ORG, M. Charier md.charier@videotron.ca, Aurélie Sauffier lily@club-internet.fr, Frederic Le foll frederic.le.foll@freesbee.fr>
  • Mary Higgins clark: Avant de te dire adieu
      Marie van Vloodorp vmariev@hotmail.com, Marie vmarie@hotmail.com
  • Amélie nothomb: L'hygiène de l'assassin
      Sarah ar.jacquemin.comines@sec.cfwb.be
  • Michel Brodeur: La Nuit de l'Aigle
      Caroline Brodeur vinca@sympatico.ca, Vincent Pouliot vivre.en.ville@globetrotter.net
  • Japrisot: Piège pour Cendrillon
      Sylvie Daudin Sylvie.Daudin@wanadoo.fr
  • Martin Cruz-Smith: Havana Bay
      Gérard Noël gerardnoel@post.club-internet.fr
  • Mary Higgins Clark: Et nous nous reverrons
      Isabelle St-Arnaud isabelle_st_arnaud@hotmail.com
  • Maurice Dantec: Les racines du Mal
      Olympe olympeg@hotmail.com, Philippe Laville philippe.laville.atoseuronext@axa-franceassurance.fr, Jerome Schmidt artzero@club-internet.fr>
  • Thomas Harris: Hannibal
      Simon Brunetsept@total.net
  • Charles Palliser: Le quinconce
      Fabrice Conchon fabrice@phgroup.com
  • Yves Potvin: Nuits Afghanes
      Jean-Yves Blanchet jyblan@videotron.ca, Colette litalien potvinlaurent@videotron.ca
  • Chrystine Brouillet: Soins intensifs
      Cry cmondou@hotmail.com
  • Mary Higgins Clark: La maison du guet
      Lili Lili
  • Maurice Leblanc: 813
      Julien Vedrenne j.vedrenne@manuscrit.com
  • Diane Chamberlain: Le fil du passé
      Lise Campeau lise.campeau@caramail.com
  • Jean-Christophe Grangé: Les rivières pourpres
      Daniel Racine danracine@hotmail.com, Pegase yannick.potet@ac-nantes.fr, Dominic Arpin darpin@videotron.ca
  • Jean-Claude Izzo: Total Khéops
      Maxime Renaud ivece@hotmail.com, Bertrand Oudot b.oudot@wanadoo.fr
  • Gaston Leroux: Le mystère de la chambre jaune
      Mag magda@nrj.com, Yaya yannick.potet@ac-nantes.fr
  • Brigitte Aubert: La mort des bois
      Nina Rouen Gerard.Ibert@wanadoo.fr
  • >Caleb Carr: L'alieniste
      Evie snoopy79@caramail.com
  • Richard North Patterson: Un témoin silencieux
      Johanne Cote jcote@mail.houstonpress.ca
  • Agatha Christie: Le Vallon
      Yann Blanc-Silex@wanadoo.fr
  • James Ellroy: Le dahlia noir
      Benoit Thierry bthierry@neuronnexion.fr, André Lussier andrluss@sympatico.ca
  • Sidney Sheldon: Racontez-moi vos rêves
      Bertrand Klakocer bertrandklakocer@hotmail.com
  • Gilles Bornais: Le Diable de Glasgow
      Marine cgalle@prisma-presse.com, Marine Germain gilles.bornais@wanadoo.fr, Françoise Touba francoise.touba@free.fr
  • John Grisham: Non Coupable
      Mélanie Fournier Heldrege@hotmail.com
  • Offrir ou choisir un titre

    SVP faire seulement
    UN CHOIX ou offrir UN TITRE.

    *   Auteur :
    *   Titre du livre :
    *   Genre du livre :
    Biographie
    Faits vécus
    Fiction/Roman
    Histoire, Géographie et Politique
    Horreur
    Mystère et policier
    Philosophie, religion et spiritualité
    Romance
    Roman historique
    Science fiction et fantaisie
    Autre

    *   Votre nom :
    *   Courriel :

    Merci de votre participation !

    * Champs obligatoires



     

    En ligne : 272 visiteur(s)




    Liste des lecteurs
    A
    B
    C
    D
    E
    F
    G
    H
    I
    J
    K
    L
    M
    N
    O
    P
    Q
    R
    S
    T
    U
    V
    W
    X
    Y
    Z

    recommander ce site
     



    [Suggérez-nous un sondage]


     

     
    up

    hebdotop
    Votez pour ce site