Plus de 15 000 critiques à consulter !
Recherche :
Cliquez ici pour retourner à la page d'accueilLe Guide de la Bonne Lecture 
« Un gros livre est un grand mal » -- Callimaque, Fragments
Nouveautés
Bouquinet
VOS LIVRES COUPS DE COEUR
Forum de discussion
QUIZZ
LIENS
100 DERNIÈRES CRITIQUES AJOUTÉES
Écrivez votre critique
 

Par genre
Arts et littérature
Bandes dessinées
Biographie
Classique littéraire
Enfant
Ésotérisme
Essai
Faits vécus
Fiction
Histoire, Géographie et Politique
Horreur
Humour
Jeunesse
Langue et linguistique
Le livre ou le film?
Littérature érotique
Mystère et Policier
Philosophie, religion et spiritualité
Poésie
Psychologie et Sociologie
Romance
Roman historique
Science
Science fiction et Fantaisie
Théâtre
Vie pratique
Voyage et Tourisme

Liste par auteurs
A
B
C
D
E
F
G
H
I
J
K
L
M
N
O
P
Q
R
S
T
U
V
W
X
Y
Z

Liste par titres
A
B
C
D
E
F
G
H
I
J
K
L
M
N
O
P
Q
R
S
T
U
V
W
X
Y
Z
1
2
3
4
5
6
7
8
9


Critique sur
les auteurs
Portrait
d'auteurs
Les auteurs
sur le net
Pseudonymes

infos
Contacts
Recherche
Plan du site
FAQ
Ajouter un lien vers le Guide depuis votre site

Livre coup de coeur

Roman historique

[ Science fiction et fantaisie ] [ Fiction ]
[ Horreur ] [Mystère et policier ] [ Romance ]
[ Biographie] [Philosophie ] [ Faits vécus ]
[ Roman historique ] [ Histoire ] [ Autres ]
[ Les meilleurs des meilleurs ]

Votez sur les titres déjà soumis dans la liste ou
ajouter votre livre coup de coeur

Auteurs Titres
Voter
Votes
Diana Gabaldon Le Chardon et le Tartan Voter 94
Auel Jean Les enfants de la terre Voter 33
Maurice Druon Les rois maudits Voter 20
Patrick Suskind Le parfum Voter 18
Robert Merle Fortune de France Voter 12
Marie Laberge Gabrielle Voter 9
Nicola Sirkis Les mauvaises nouvelles Voter 7
Peter Berling Le Sang des Rois Voter 6
Wilbur Smith Le dieu fleuve Voter 6
Louis Caron Le Canard de bois Voter 5
Régine Desforges La bicyclette bleue Voter 5
Alexandre Dumas Le Comte de Monte-Cristo Voter 4
Noah Gordon Le médecin d'Ispahan Voter 3
Christian Jacq Ramsès Voter 3
Edward Rutherfurd Londres-le roman Voter 3
Marcel Dubé Zone Voter 3
Victor Hugo Notre-Dame de Paris Voter 3
Romain Gary Les cerfs-volants Voter 3
Louis Hémon Maria Chapdelaine Voter 3
Alexandre Dumas Le vicomte de Bragelonne Voter 3
Gil Courtemanche Un dimanche à la piscine à Kigali Voter 2
James Clavel Shogun Voter 2
Anne et Serge Golon Angélique, Marquise des Anges Voter 2
André Croteau Les Bourgeons de l'espoir Voter 2
Gilles Massicotte Liberté défendue Voter 2
Miguel de Cervantes Don Quichotte de la Manche Voter 2
Juliette Benzoni Secret d'Etat Voter 2
Mario Bergeron Perles et chapelet Voter 2
Maryse Condé Moi, Tituba, sorcière... noire de Salem Voter 2
Jean Diwo Les violons du roi Voter 2
Umberto Ecco Le nom de la rose Voter 2
Jacques Godbout Une histoire américaine Voter 1
Albert Camus La chute Voter 1
Selma Lagerlof Le merveilleux voyage de Nils Olgerson Voter 1
Paul Ohl Drakkar Voter 1
Mario Bergeron Le Petit Train du bonheur Voter 1
Maryse Pelletier Une vie en éclat Voter 1
Michelle Tisseyre La pasion de Jeanne Voter 1
Donna Cross La papesse Jeanne Voter 1
Margerit Robert L'amour et le temps Voter 1
Micheline Lachance Le roman de Julie Papinault Voter 1
Louise Lacoursiere Anne Stillman: le procès Voter 1
Oscar Wilde Le portrait de Dorian Gray Voter 1
John Evans Les enfants de la soie Voter 1
Christian Jacq La Reine Soleil Voter 1
René Verville Le Saule de Grand-Pré Voter 1
Andréï Makine Le testament français Voter 1

Voici les titres proposés jusqu'à maintenant, les personnes qui ont voté pour ce titre et un lien vers une ou des critiques s'il y a lieu:

  • Diana Gabaldon: Le Chardon et le Tartan
      Caroline L. davidp@videotron.ca, Louise Roussel griffon@cyberagepc.net, Talyp talyp@globetrotter.net, Nathalie Durance Nathalie.Durance@wanadoo.fr, Jean Pelletier Jean.Pelletier@wanadoo.fr, Andree 014.andreeb@nt.csroberval.qc.ca, Robert Ratelle" rratelle@marasuca.com, Guylaine Roberge ggbanville@sympatico.ca, Johane Lelièvre jlelievr@interlinx.qc.ca, Hébert hebertl@CAM.ORG, Norma Hallée hallee.lamarche@wanadoo.fr, Caroline Lamarre 1sammy@videotron.ca, David Paradis david.paradis@sympatico.ca , Isabelle Raoul Tourisme.Fluvial@wanadoo.fr, Petit-Jean Sindie sindie.pj.@wanadoo.fr, Jacky Simard jackys@quebectel.com,Vania Vania-Serge.DROULEZ@wanadoo.fr, Jasmine Dagenais jasmine.dagenais@videotron.ca, Danielle Blouin danielle.blouin2@sympatico.ca, Nicolas Bosse nbosse@nb.sympatico.ca, Yvan Cote jycote@virtuel.qc.ca, Sylvain Otis sotis@total.net, Gerry McDonald gerry.mcdonald@sympatico.ca, Sophie ltrousse@cybercable.fr, René Gagnon renega@videotron.ca, Francine Harvey francine.harvey2@sympatico.ca, Nancy Gignac gignacn@MEDCLIN.UMontreal.CA, Carole bibliodulac@cil.qc.ca, Sylvie_Chretien Sylvie_Chretien@ssss.gouv.qc.ca, France Boucher bouchefr@netrover.com, Denise Morin clavet@total.net, Gilles Rochette grochet@mediom.qc.ca, Helene atelier4@wanadoo.fr, Yvan Cote jycote@virtuel.qc.ca, Jean Frandor52@hotmail.com, Jacky Simard jackys@quebectel.com, Martin Ladouceur conception_mla@sympatico.ca, Michel Gauthier Michel_Gauthier@concepta.com, Steve Chavarie stevecha@videotron.ca, Hélène Proulx conception_mla@sympatico.ca, Dominique Borderie dominique.borderie@worldonline.fr, Kathya ddeschenes@quicklaw.com, Sylvie Fortier fortsylv@telequebec.qc.ca, Sylvain Amesse ames@globetrotter.net, France Asselin richard.potvin@sympatico.ca, Francine Levesque test@globetrotter.net, Nathalie Laforge amitie@destination.ca, Manon Beliveau manonbeliveau@attcanada.net, Bertrand Perron b..perron@sympatico.ca, Philippe Gagne philippe.gagne@emergis.com, Manon Landry mlandry@netc.net, Richard Lavallée marie.rich@sympatico.ca, Carole Gordon cagordon@videotron.ca, Isabo coma@tr.cgocable.ca, Sylvie Lamoureux lamoureuxs@crcsogema.com, Carine.Prevost Carine.Prevost@wanadoo.fr, Lyne Beaudry spiderlyne2000@yahoo.com, Karine Tixier Patrice.Kempf@wanadoo.fr, Daniel Lantin danylantin@sympatico.ca, Julie Simard drako114@hotmail.com, Sylvie Pepin spepin@gcre.com, Pierre-Luc Vallée plns@videotron.ca, Anne benoitle@sympatico.ca, Chantal piercha@hotmail.com, Ninon Menard ninon.menard@sympatico.ca, Julie AariciaButterfly@aol.com, Marianne Paré meo97@hotmail.com, Manie maniemac@microtec.net, Monica Audet audetm@sprint.ca, Benoite Miller b.roy2@sympatico.ca, Josée Bourbonnière jbourbonniere@sympatico.ca, France f_leclerc@sympatico.ca, Gloria D'Alfonso Sycodal@qc.aira.com, Lise Desjardins hurlevent@sympatico.ca Luce Baril lurida@globetrotter.net, Ginelle Chouinard ginelle@globetrotter.net, Erika Guilbault luciole228@caramail.com, Tinamoue tinamoue@hotmail.com, Danielle robertetdanielle@videotron.ca, Raynald Trudel raynald.trudel@sympatico.ca, Sophie Schneider sschneider.vac@wanadoo.fr, Chantal Laborie patrice.laborie@wanadoo.fr, Emangnel emangnel@infonie.fr, Alie remi.duchesneau@videotron.ca>, Kador kador@tr.cgocable.ca, Karine karine15@sympatico.ca, Élizabeth MacKay emackay@speqm.qc.ca, Esther Morais morais.esther@hydro.qc.ca, Josyane Bernard jo2000@aei.ca, Carmen Hallée challee@sympatico.ca, Lyne Cloutier lynecloutier@hotmail.com, Diane Lapierre malapierre@videotron.ca, Johanne Brunet milnet@videotron.ca, Vivi stoll.anglehart@tvs2net.ch , Stéphanie stephanie.taif@libertysurf.fr, Fabienne Riffon milady33@caramail.com, Maryse Martinez marreyfr@aol.com, Linda gabyv@destination.ca
  • Auel Jean: Les enfants de la terre (5 Vol)
      Popo popo@ntic.qc.ca, Simon Martel Simon.Martel@med.ulaval.ca, JH jacques.honnorat@experts.cc, Daniel Huneault mozart@polyinter.com, Marc Arnaud marc.arnaud@wanadoo.fr, Danielle Levert mozart@polyinter.com, Nathalie gibib@sogetel.net, Baudot baudot@newsup.univ-mrs.fr, Jacques Bourrel bourrel.jbjej@wanadoo.fr, Fête de l'internet de sartène fi1693@wanadoo.fr, Cresson cresson@videotron.ca, Clement Aurelie mercie-4@etud.iutmontp.univ-montp2.fr, M. Legault secours-lepreux@email.msn.com, Gilles Rochette grochet@mediom.qc.ca, Kirchheim kirchheim.optique@wanadoo.fr, AIDES - Le Mans aidesart@cybercable.fr, MJC VUACHE vuache.mjc@worldonline.fr, Genevieve Laferté janelaferte@videotron.ca, Tryphon ataraxie@chello.fr, Regis Ritter Regis.Ritter@wanadoo.fr, Denis Lalancette denisl7@royaume.com, Jean-François Briand jfb@camcom.net, Vincent Fernandez vincent.f@wanadoo.fr, Marc Arnaud arnaud@host-web.com, Pierrette Chénard pche@sympatico.ca, Mégan megan7@caramail.com, Jasmin Levallois jaz_lev@hotmail.com, Suzie Desjardins avgb@videotron.ca, Fanny Fannydala@aol.com, Nicole Blanchet felix@abacom.com, Patricia patricia.mury@urbanet.ch, Jacqueline Crête jaccre@globetrotter.net, Régine malfilatre.regine@wanadoo.fr
  • Patrick Suskind: Le parfum
      Bastien favgesti@interlog.com, TanyaCool_water_17hotmail.com, M. Gagnon m2@videotron.ca, Gagnon Renée jf291531@er.uqam.ca, Moreno antonio MORENO.ANTONIO@wanadoo.fr, Crystel Rahamefy c.rahamefy@esc-toulouse.fr, Ferdinande Germain ferdinande.germain@sympatico.ca , Andrée Potvin larose.fr@videotron.ca, Emérence (spikinette@aol.com, Dàin le nain jrrt-dain@wanadoo.fr, Nathalie Huot artaud@total.net, Cyrielle Menguy cesar.layet@wanadoo.fr, Sophie Chartier bibioizo@hotmail.com, Lourtioux j.lourtioux@ircom-asso.com, Linda celsms@hotmail.com, Linda Hammam khammam@sympatico.ca, Menotti GMenotti@aol.com, Pinpin pin2@netcourrier.com
  • Maurice Druon: Les rois maudits
      Catherine T. merline@usa.net, Jean Lanthier jean.lanthier@sympatico.ca, Marie-Jo marie@mcm-telecom.qc.ca, : Henriette Pépin hpepin@virtuel.collegebdeb.qc.ca, Suzane Ouellette suzaneo@qc.aira.com, Katherine gdaigle@icrdl.net, Manuel Palazon Manuel.Palazon@ensmp.fr, Jean Rebeille jar21@psu.edu, Michelle mihaela10@hotmail.com, Nour nour_emmanuelle@hotmail.com, Jacques Brosseau jacquesb@microtec.net, Geatan Martin gamartin@hotmail.com, Laurent Kinet Laurent.Kinet@student.ulg.ac.be, Brixi brixi@videotron.ca, Francine Bédard bedard.quenneville@videotron.ca, Pascal C. cpascal@cybercable.fr, Bianka souky@videotron.ca, Jean-Pierre Girard jpgirard@videotron.ca, Christine Raynaud kristinr@club-internet.fr, Claire Lepage malep@colba.net
  • Marie Laberge: Gabrielle
      André Dagenais luan@dsuper.net, Monique Lanthier jarlan@videotron.ca, Martine Belcourt belty@moncourrier.com, Marie-Nicole nicoleduperron@hotmail.com, Suzie Sirois ssirois@groupetechnisol.com, Suzie St-Gelais bruno.sirois@cgocable.ca, Lyne Piché lynepiche@hotmail.com, Apocyn apocyn@yahoo.fr
  • Wilbur Smith: Le dieu fleuve
      Sherlock, marie.paquet@sympatico.ca, Liette Laperiere csbeau1@grics.qc.ca, Corinne Lepage slelievre@pothierdelisle.com, S A440 a440@i-france.com, Yves Bienvenue ybienvenue@videotron.ca, Jean-Sébastien Beaulieu babouch@loginnovation.com
  • Louis Hémon: Maria Chapdelaine
      David Lortie David.lortie@sympatico.ca, Marilyn viauyd@cam.org, Francis francisl@videotron.ca
  • Robert Merle: Fortune de France
      Virginie kwebec@cam.org, Hermann Mariann hermann.ph@miskolc.hu, Monique Lanthier jarlan@sympatico.ca, Françoise Thérien lalo@sympatico.ca, André Haucotte a.haucotte@euronet.be, Daye DDaye12345@aol.com, B Defrancebdefrance@free.fr, Nadine Homier nadineh@buzzimage.com, Bernard Jacob bjacob.cs@clearstream.com, Frank Schmidt anne.frank@freenet.de, Yves Yves@novat.qc.ca, Champagne pascal.champagne@libertysurf.f
  • Gilles Massicotte: Liberté défendue
      Anne-M. Lévesque anneaime@lino.com, Louise Côté paul.cote@sympatico.ca
  • Marcel Dubé, Zone
      Nicole Theriault-McIntyre therinim@nb.sympatico.ca, Jonathan Ruta jruta@ottawa.com, Angelo Rubbo rubbo@constructionrubbo.com
  • Miguel de Cervantes: Don Quichotte de la Manche
      Nadine Gaine internelles@sympatico.ca, Myriam Florquin elke.lenaerts@groept.be
  • Alexandre Dumas: Le vicomte de Bragelonne
      Marilyn Frenette frenette@sympatico.ca, Claudine Nayud clonaud@hotmail.com, Malaboeuf lmalaboeuf@cybercable.fr
  • Jacques Godbout: Une histoire américaine
      Patrick Chevel patrocle@worldnet.fr
  • Paul Ohl: Drakkar
      Richard Aubin ricaubin@hotmail.com
  • Nicola Sirkis: Les mauvaises nouvelles
      Fabien Pellegrini fabien@imaginet.fr, Nancy Vivianne V vivi@montrealnet.net, Karine Beauvallet hypercom@iway.fr , Isabelle-Eva isabelle.eva@videotron.ca , Nathalie anath@club-internet.fr, Julie j.gamache@sympatico.ca, Sylvie Soranzo sylvie2@libertysurf.fr
  • James Clavel: Shogun
      Dreamlands marie.paquet@sympatico.ca, Danielle Laquerre danilaquerre@vif.com
  • Peter Berling: Le Sang des Rois
      Marie-Véronique jy.langlois@sympatico.ca, TPSGC/PWGSC TPSGC.PWGSC@tpsgc.gc.ca, Buddha buddha@cybercable.tm.fr, Marjorie Tardif marjorie.tardif@bnf.fr, Arnaud Ménager menagera@club-internet.fr, Philippe Piat philippe-piat@wanadoo.fr
  • Michelle Tisseyre: La pasion de Jeanne
      Chantal Mimeault chant@mediom.qc.ca
  • Maryse Pelletier: Une vie en éclat
      Catherine cath.loiselle@sympatico.ca
  • Donna Cross: La papesse Jeanne
      Hélène Turgeon helt@videotron.ca
  • Alexandre Dumas: Le comte de Monte-Cristo
      Mitchell stfcote@proceco.com, Elaine Tremblay tremblay.elaine@videotron.ca, Catherine marcandre.belair@sympatico.ca, Charlène Piermond piercha@hotmail.com
  • Romain Gary: Les cerfs-volants
      Hélène Turgeon lavande@colba.net, Vincent Peclet peclet@vtx.ch, Marie-Josée Drolet antoine.biron@tr.cgocable.ca
  • Umberto Eco: Le nom de la rose
      Nathalie nforget@lemel.fr, Romanton Romanton@free.fr
  • Edward Rutherfurd: Londres-le roman
      Karine Lavoie karine.lavoie3@sympatico.ca, Merienne merienne_maryline@yahoo.fr, Michele Chalon michele.chalon@scic.fr
  • Jean Diwo: Les violons du roi
      Sophie Gravel solinol@videotron.ca, Urgence.hd urgence.hd@htd.ap-hop-paris.fr
  • Christian Jacq: Ramsès
      Bertrand bertcap@skynet.be, Oscar el Loulou mlb@cortex.ch, Anaïs larochere2@wanadoo.fr
  • Mario Bergeron: Perles et chapelet
      Mario Bergeron bmario@videotron.ca, Jean-Claude Massicotte bmario@videotron.ca
  • Victor Hugo: Notre-Dame de Paris
      Julie Gagné julgagne@globetrotter.net, Marc Hedo gift@gift.be, Jacqueline Crête jaccre@globetrotter.net
  • Maryse Condé: Moi, Tituba, sorcière... noire de salem
      JC Garoste jcgaroste@yahoo.fr, Véro simver@sympatico.ca
  • Micheline Lachance: Le roman de Julie Papinault
      Mérédith Breton Mérédith12@hotmail.com
  • Mario Bergeron: Le Petit Train du bonheur
      Marie-Pier mariepier_belle@moncourrier.com
  • Louise Lacoursiere: Anne Stillman, le procès
      Ferdinande Germain ferdinande.germain@sympatico.ca
  • André Croteau: Les Bourgeons de l'espoir
      Louise Robinson louisero@videotron.ca
  • Oscar Wilde: Le portrait de Dorian Gray
      Jean-François Lusignan johnf7477@hotmail.com
  • Régine Desforges: La bicyclette bleue
      Caroline caroline.p@wanadoo.fr, Adeline adealex@club-internet.fr, Cindy Mettraux mettraux@iprolink.ch, Cécile Gléhen cglehen@wanadoo.fr, Emma scope98@hotmail.com
  • Noah Gordon: Le médecin d'Ispahan
      Frédérique lahmi@cybercable.fr, Mélanie Gaudin melanie_gaudin@hp.com, Pascal Lamy pascal.lamy@vnumail.com
  • John Evans: Les enfants de la soie
      Marie-Josée Roberge perrob@globetrotter.net
  • Juliette Benzoni: Secret d'Etat
      Emilie joseph.etienne@wanadoo.fr, Luis Teixeira jackye@clix.pt
  • Louis Caron: Le Canard de bois
      Genevieve Fortin fortinge@hotmail.com, Jean-Guy St-Jean bebitta.sucre@sympatico.ca, Pierre-Etienne hpe@videotron.ca, Maxime maxime.dandurand@videotron.ca, Julien Tremblay julien100@sympatico.ca
  • Christian Jacq: La Reine Soleil
      Catherine Tessier catorange@hotmail.com
  • René Verville: Le Saule de Grand-Pré
      Marie calor@hotmail.com
  • Anne et Serge Golon: Angélique, Marquise des Anges
      Lullaby pasphoto@yahoo.fr, Jean-Paul Gaffe jp.gaffe@worldonline.fr
  • Gil Courtemanche: Un dimanche à la piscine à Kigali
      Raymonde Bonnier rbonnier@attcanada.ca, Kattam anonymes@arobas.ne
  • Andréï Makine: Le testament français
      Annette Gmenotti@aol.com
  • Offrir ou choisir un titre

    SVP faire seulement
    UN CHOIX ou offrir UN TITRE.

    *   Auteur :
    *   Titre du livre :
    *   Genre du livre :
    Biographie
    Faits vécus
    Fiction/Roman
    Histoire, Géographie et Politique
    Horreur
    Mystère et policier
    Philosophie, religion et spiritualité
    Romance
    Roman historique
    Science fiction et fantaisie
    Autre

    *   Votre nom :
    *   Courriel :

    Merci de votre participation !

    * Champs obligatoires



     

    En ligne : 115 visiteur(s)




    Liste des lecteurs
    A
    B
    C
    D
    E
    F
    G
    H
    I
    J
    K
    L
    M
    N
    O
    P
    Q
    R
    S
    T
    U
    V
    W
    X
    Y
    Z

    recommander ce site
     



    [Suggérez-nous un sondage]


     

     
    up

    hebdotop
    Votez pour ce site