Plus de 15 000 critiques à consulter !
Recherche :
Cliquez ici pour retourner à la page d'accueilLe Guide de la Bonne Lecture 
« Il n'y a pas de vraies et de fausses lectures, ou de bonnes et de mauvaises, mais des tas de lecteurs avec des sensibilités bien différentes… » -- Dominique Demers
Nouveautés
Bouquinet
VOS LIVRES COUPS DE COEUR
Forum de discussion
QUIZZ
LIENS
100 DERNIÈRES CRITIQUES AJOUTÉES
Écrivez votre critique
 

Par genre
Arts et littérature
Bandes dessinées
Biographie
Classique littéraire
Enfant
Ésotérisme
Essai
Faits vécus
Fiction
Histoire, Géographie et Politique
Horreur
Humour
Jeunesse
Langue et linguistique
Le livre ou le film?
Littérature érotique
Mystère et Policier
Philosophie, religion et spiritualité
Poésie
Psychologie et Sociologie
Romance
Roman historique
Science
Science fiction et Fantaisie
Théâtre
Vie pratique
Voyage et Tourisme

Liste par auteurs
A
B
C
D
E
F
G
H
I
J
K
L
M
N
O
P
Q
R
S
T
U
V
W
X
Y
Z

Liste par titres
A
B
C
D
E
F
G
H
I
J
K
L
M
N
O
P
Q
R
S
T
U
V
W
X
Y
Z
1
2
3
4
5
6
7
8
9


Critique sur
les auteurs
Portrait
d'auteurs
Les auteurs
sur le net
Pseudonymes

infos
Contacts
Recherche
Plan du site
FAQ
Ajouter un lien vers le Guide depuis votre site

 
trilogie des joyaux (La)
2 étoiles

    Eddings, David  lister les titres de cet auteur 
  La trilogie des joyaux est le premier cycle de livres de D. Eddings que je lis et j'ai été franchement déçu. L'univers et l'histoire ne sont pas en cause car la géographie est très précise et à la fin des trois volumes, on a l'impression de connaître l'Élénie comme si on y avait passé ses vacances :) .
Cependant c'est au niveau des personnages que tout change : leur façon de parler - et de penser - ne rappelle en aucun cas l'univers dans lequel ils vivent. Tout au long du récit, on sent une sorte de mesquinerie ressortir des dialogues et même les personnages principaux (qui devraient avoir une attitude « droite » et un peu coincée, vu qu'ils sont des chevaliers de l'Église) finissent par dégoûter le lecteur. Le cynisme des personnages est amusant au début mais il finit par devenir étouffant.
Je vous déconseille vivement ce livre, lisez plutôt La citadelle des ombres de Robin Hobb.
  Esubased (première critique)
 
Genre : Science fiction et Fantaisie TOP
   Date : 1/1/2003 ajoutez votre critique

trilogie des joyaux (La)
4.5 étoiles

    Eddings, David  lister les titres de cet auteur 
  Dans la lignée de La Belgariade et La Mallorée , David Eddings nous entraîne de nouveau dans un univers magique. Les personnages sont toujours aussi attachants et drôles, ce qui pour moi avait fait la force de ses précédents volumes.
Ces six romans sont peut être un peu moins aboutis que La Belgariade , d'où ma note: 4 étoiles et demi.
Mais il faut absolument les lire.

Suggestion(s) de lecture :

- L'arcane des épées de Tad Williams
- La roue des temps de Robert Jordan
- Chroniques de Krondor de Raymond E. Feist
  Guillaume Rabiller (première critique)
 
Genre : Science fiction et Fantaisie TOP
   Date : avant 2001 ajoutez votre critique


 

Livre(s) de David Eddings critiqué(s) sur le Guide

Belgarath le sorcier (tome 1 et 2)
Belgariade (La) (série)
Belgariade (La) (série) et La Mallorée (série)
Belgariade (La), tome 2 - La Reine des sortilèges
Belgariade (La), tome 3 - Le gambit du magicien
Belgariade (La) (série)
gambit du magicien (Le)
Mallorée (La) (série)
Polgara la sorcière
trilogie des joyaux (La)
trilogie des périls (La) (série)
trilogie des joyaux (La)
trône de cristal (Le)

 

En ligne : 1253 visiteur(s)




Liste des lecteurs
A
B
C
D
E
F
G
H
I
J
K
L
M
N
O
P
Q
R
S
T
U
V
W
X
Y
Z

recommander ce site
 



[Suggérez-nous un sondage]


 

 
up

hebdotop
Votez pour ce site